Срок уплаты пени по договору аренды земельного участка

Договор аренды земельного участка с департаментом имущественных отношений Администрации города действовал с 27.01.2006 по 27.01.2009 на три года, по его истечении департамент не возражал против пользования участком после окончания по договору и расторг договор с 13.08.2010 включительно, только арендная плата за последний период была уже другая. Аренда с опозданием погашена полностью. 21.03.2014 пришло уведомление о погашении пени по договору на сумму 3529 без расчета без согласований и объяснений. Платить не стали. 29.09.2014 пришло исковое заявление уже с расчетов (хотя тоже с ошибками) но уже на сумму 9388 рублей. Правомочны их действия? Существует срок исковой давности по пени?

, Дмитрий, г. Новый Уренгой
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!.

Правомочны их действия? Существует срок исковой давности по пени?

Дмитрий

Да, конечно срок исковой давности существует и составляет он 3 года:

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Однако об этом обязательно нужно будет заявить в суде, иначе судья не применит пропуск срока исковой давности:

Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

То есть Вам просто нужно прийти в процесс и заявить о пропуске срока исковой давности. С Уважением.
Васильев Дмитрий.
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Общий срок исковой давности составляет три года. Такая норма предусмотрена ст. 196 Гражданского Кодекса. Вы в судебном заседании вправе ссылаться на пропуск срока исковой давности Вашими оппонентами. Но и арендодатели вправе предоставлять доказательства свидетельствующие об уважительности причин пропуска сроков исковой давности. Поэтому рекомендую запастись дополнительными аргументами в пользу не оплаты пени.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Требования правомерны, если соответствующая неустойка указана у вас в договоре и вы действительно нарушили срок исполнения обязательства по оплате арендной платы.

Общий срок исковой давности составляет 3 года, поэтому взыскание неустойки за период более 3х лет возможен в случае если вы не заявите ходатайство о применении срока исковой давности. По своему усмотрению суд его не применяет.

Также советую подготовить отзыв на иск, приложить к нему свой контррасчет неустойки и ходатайство о прминении срока исковой данвости.

Желаю удачи!

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, безусловно, общий срок исковой давности в 3 года необходимо применить, но не с момента расторжения договора в 2010 году, а с той даты, когда по договору должна была быть произведена оплата. Соответственно при расторжении договора оплата должна была производится за последний месяц в момент расторжения за фактическое количество дней аренды в месяце, если соглашением о расторжении не было предусмотрено иное. Так что 3 года исковой давности уже истекли и о пропуске данного срока Вы можете смело заявить в своих возражениях на иск.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, конечно. Статьи приведены коллегой.

Однако хотелось бы уточнить, Вы когда оплатили основную сумму долга?

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий

Прошу прочитать судебное решение похожую  на описанным вами случаю

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 8 декабря 2003 г. N А51-7582/03 23-146

(извлечение)

Арбитражный суд Приморского края установил:

Резолютивная часть решения объявлена 01.12.2003, изготовление решения в полном объеме отложено до 08.12.2003 в порядке ст. 176 АПК РФ.

Администрация г. Владивостока обратилась с исковым заявлением к гаражно-строительному кооперативу N 98 «Панорама», третье лицо — Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Владивостока, о взыскании 2760537,16 руб., в том числе 1091769,7 руб. — сумма основного долга, пеня — 1668767,46 руб. по договору аренды земли.

В связи с увеличением периода задолженности, истец в порядке ст. 49 АПК РФ увеличил размер исковых требований до 3676665,78 руб., из них: 1546045,6 руб. — основной долг, 2126620,2 руб. — пени.

Третье лицо в судебное заседание не явилось, письменно заявило о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьего лица (ст. 156 АПК РФ).

Истец поддержал исковые требования в полном объеме, ссылаясь на то, что ответчик в нарушение заключенного между сторонами договора аренды земли от 03.03.1994 не уплачивает арендную плату, в связи с чем образовалась сумма основного долга, на которую, согласно условиям договора, подлежат начислению пени. Требования заявлены в соответствии со ст. ст. 309, 614 ГК РФ.

Ответчик исковые требования признал в сумме 317339,20 руб., из них: основной долг — 158368 руб. 80 коп., пени — 158970,40 руб. Исковые требования в оставшейся сумме не признал в связи с истечением срока исковой давности по части требований, а также в связи с неправомерным применением истцом ставок земельного налога, поскольку размер арендной платы сторонами в установленном законом порядке не менялся.

Третье лицо — Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Владивостока — в своем ходатайстве от 22.08.2003 пояснил, что расчет арендной платы за землю по договорам аренды не входит в его компетенцию.

В порядке ст. 163 АПК РФ в судебном заседании был объявлен перерыв с 27.11.2003 по 01.12.2003.

Ответчик заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с необходимостью предоставления дополнительных документов, обосновывающих расчет признаваемых им сумм долга.

Истец по заявленному ходатайству возражал.

Ходатайство ответчика судом отклонено по ст. 158 АПК РФ, как необоснованное, поскольку для указанной цели в судебном заседании был объявлен перерыв.

Исследовав материалы дела, заслушав доводы сторон, суд считает, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению частично, по следующим основаниям.

Между администрацией г. Владивостока (арендодатель) и гаражным кооперативом N 98 «Панорама» (арендатор) был заключен договор, регистрационный N 1076 от 03.03.1994 на аренду земельного участка площадью 11476 кв. м, расположенного по адресу: ул. Патриса Лумумбы, 64 — 68а для размещения металлических гаражей, сроком на 10 лет.

Договор прошел государственную регистрацию в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству г. Владивостока, который на момент подписания договора осуществлял государственную регистрацию сделок с землей (Указ Президента РФ N 2130 от 11.12.1993).

Согласно п. 2 договора, ставка арендной платы была установлена с коэффициентом 4.6 по отношению к ставке земельного налога.

Арендная плата должна была вносится равными долями ежеквартально, не позднее 15 числа первого месяца квартала (п. 3 договора).

В силу ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату), порядок, условия и сроки внесения которой определяются договором.

В нарушение условий договора ответчик не вносил арендную плату, в связи с чем за ним числится основной долг в сумме 1546045,6 руб. за период с 01.01.1997 по 19.11.2003.

Долг до настоящего времени не оплачен.

Ответчик заявил о пропуске истцом предусмотренного ст. 196 ГК РФ трехгодичного срока исковой давности по требованиям о взыскании суммы долга за период с 01.01.1997 по июнь 2000 г., что в силу ст. 199 ГК РФ является основанием для отказа в иске.

Истец представил расчет суммы долга, исключив период задолженности, по которому истек срок исковой давности.

Согласно указанному расчету за период с 01.07.2000 по 19.11.2003 сумма основного долга составляет 1194577,50 руб.

Поскольку сумма долга ответчиком до настоящего времени не уплачена, суд считает, что в силу ст. 614 ГК РФ исковые требования о взыскании основного долга обоснованы и подлежат удовлетворению в сумме 1194577,50 руб.

В оставшейся сумме указанного требования суд отказывает в силу ст. 199 ГК РФ, поскольку истек срок исковой давности для ее взыскания.

Довод ответчика о том, что истцом неправильно исчислена арендная плата за счет неправомерного увеличения ставки земельного налога, тогда как стороны в установленном законом порядке не вносили изменений в договор в этой части, судом не принимается, поскольку согласно условиям договора арендная плата не имеет фиксированного размера, а установлена иным образом, как коэффициент 4.6 к ставке земельного налога.

Ставка земельного налога определяется законодательством РФ, ее базовый размер установлен Законом РФ «О плате за землю», дифференцирован органом местного самоуправления в зависимости от экономико-планировочных зон города, и практически ежегодно изменяется федеральными законами, которые подлежат опубликованию в установленном порядке.

Так, в период с 1994 года ставка налога была увеличена: в 1995 г. — в 2 раза (ФЗ «О федеральном бюджете на 1995 год» N 39-ФЗ), в 1997 г. — в 2 раза (ФЗ «О федеральном бюджете на 1997 год» N 29-ФЗ), в 1999 г. — в 2 раза (ФЗ «О федеральном бюджете на 1999 год» N 36-ФЗ), в 2000 г. — в 1,2 раза (ФЗ «О федеральном бюджете на 2000 год» N 227-ФЗ), в 2002 г. — 2 раза (ФЗ «О федеральном бюджете на 2002 год» N 194-ФЗ), в 2003 г. — в 1,8 раз (ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть II Налогового кодекса РФ» N 110-ФЗ).

Поскольку при заключении договора стороны не установили фиксированную ставку арендной платы и фиксированную ставку земельного налога, а только определили коэффициент 4.6 к ставке земельного налога, суд считает, что при увеличении ставки налога федеральными законами не требовалось вносить дополнений или изменений в договор аренды.

В соответствии со ст. 330 ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в том числе в случае просрочки исполнения, должник обязан уплатить кредитору неустойку (штраф, пени). Соглашение о неустойки должно быть совершено в письменной форме (ст. 331 ГК РФ).

Пунктом 4 договора стороны за нарушение сроков платежей установили пени в размере 0,2% от суммы недоимки за каждый день просрочки.

Истец просит о взыскании пени в сумме 2126620,2 руб. за период с 01.01.1997 по 19.11.2003.

Ответчик заявил о пропуске истцом предусмотренного ст. 196 ГК РФ трехгодичного срока исковой давности по требованиям о взыскании пени, начисленной на сумму долга за период с 01.01.1997 по июнь 2000 г., что в силу ст. 199 ГК РФ является основанием для отказа в иске.

Истцом представлен расчет пени за период с 01.07.2000 по 19.11.2003 с исключением суммы долга, по которой истек срок исковой давности. Сумма пени составляет 1070476,04 руб.

Суд принимает указанный расчет пени, поскольку размер пени соответствует условиям договора и требованиям закона (ст. ст. 330, 331 ГК РФ).

Однако с учетом периода задолженности, размера пени, установленного в договоре, а также времени, в течение которого истец не принимал мер ко взысканию долга, суд считает, что начисленные пени не соразмерны последствиям нарушения обязательства, в связи с чем следует применить ст. 333 ГК РФ, снизив пени до 1070 рублей.

Таким образом, исковые требования о взыскании пени суд удовлетворяет частично в сумме 1070 руб., в остальной сумме данного требования отказывает.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ расходы по государственной пошлине распределяются между сторонами пропорционально размеру удовлетворенных требований. При этом истец в силу ст. 5 Закона РФ «О государственной пошлине» освобожден от ее уплаты, а на ответчика расходы по госпошлине относятся без учета суммы пени, сниженной судом (п. 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ N 6 от 20.03.97).

Руководствуясь ст. ст. 110, 167 — 171 АПК РФ, суд

решил:

Взыскать с гаражно-строительного кооператива N 98 «Панорама» в пользу администрации г. Владивостока 1195647 руб. 50 коп., из них: 1194577 руб. 50 коп. — сумма долга, 1070 руб. — пени.

В удовлетворении исковых требований в сумме 2481018 руб. 28 коп. отказать.

Взыскать с гаражно-строительного кооператива N 98 «Панорама» в доход федерального бюджета госпошлину 18589 руб.

Выдать исполнительные листы после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в Апелляционную инстанцию Арбитражного суда Приморского края.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Заявление о пропуске исковой давности вам придется  письменно ее предоставить суду, для его последующего удовлетворения и приобщения судом к материалам гражданского дела.

поясните в заявлении, что: поскольку уважительных причин пропуска срока у истца не имеется, он имел возможность обратиться в суд в течение установленного срока, в удовлетворении исковых требований следует отказать без исследования фактических обстоятельств по делу.

Руководствуйтесь ст. 152 ГПК РФ.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

В любом случае срок исковой давности 3(три) года, все зависит за какой период считали пени, если прошло три года, то подавайте ходатайство!

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Существует срок исковой давности по пени?

Да. Но применяется не общий срок исковой давности (коллеги пошутили). В соответствии со ст. 207 ГК РФ,

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Дополню, что пеня, штраф, неустойка — одно и тоже (ст. 330 ГК РФ).

Кроме того, я бы воздержался предоставлять свой расчет неустойки ни истцу, ни в суд — это нередко расценивается как частичное признание долга (п. 20 Совместного Постановления Пленума ВС РФ №15 от 12.11.2001, Пленума ВАС РФ №18 от 15.11.2001). Контррасчет можно сделать, но пусть он лежит на всякий случай. Действия оцениваемые в качестве признательных перестают быть таковыми за пределами истечения срока исковой давности, но не известно какие обстоятельства могут вскрыться.

все зависит за какой период считали пени, если прошло три года, то подавайте ходатайство!

Какое ходатайство, куда подавать?

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий! Без конкретных документов трудно что то сказать..

Действительно есть сроки исковой давности ст.196 ГК РФ, они же применимы и к требованиям о взыскании процентов (ст.395 ГК РФ), однако, что бы определить истекли они или нет, нужно знакомиться с документами, определять когда был окончен срок для уплаты денежной суммы на которую начисляются проценты.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

По поводу срока исковой давности согласна с коллегами. Кроме этого, согласно ч.2 ст.621 Гражданского кодекса РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Вы пишете, что за последний период арендная плата была другая. Значит, в течение трех лет она оставалась неизменной, а после окончания срока действия договора изменилась? На каком основании? Как у Вас по договору определяется размер арендной платы? Вы подписывали какие-то дополнительные соглашения на этот счет? Просто странно, что с августа месяца арендная плата вдруг резко изменилась (обычно она рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельного участка, а соответствующие коэффициенты устанавливаются на весь год). В случае, если вдруг не получится со сроком исковой давности, может быть, попробовать оспорить размер самой арендной платы за последний период?
Согласно ч.1 ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В Земельном кодексе не установлен размер неустойки за просрочку арендных платежей, соответственно он должен быть установлен договором аренды, иначе взыскание незаконно. Посчитайте, правильно ли они выставили счет.
Что касается последней суммы, то непонятно, откуда она взялась. В соответствии с ч.1 ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
В настоящее время учетная ставка составляет 8,25 % годовых. То есть в Вашем случае это 291 рубль в год. У Вас с момента предъявления требования об уплате неустойки до момента подачи искового заявления прошло полгода. Откуда такая страшная сумма? Истец должен был расписать все расчеты в исковом заявлении. Почитайте внимательно, на что они ссылаются.