Как добиться возбуждения исполнительного производства?

Здравствуйте. Я из Белгорода. Как заставить службу судебных приставов в Москве возбудить исполнительное производство? Исполнительный лист был отправлен почтой России, имеется уведомление о вручении, но в канцелярии отвечают, что исполнительный лист у них не зарегистрирован. Также безрезультатны обращения через интернет с предоставлением сканированных копий исполнительного листа и всех заявлений с просьбой разобраться в данной ситуации. Подскажите, как поступить?

  • Судебным приставам
    .zip
, Екатерина Николаевна, г. Белгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина Николаевна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

но в канцелярии отвечают, что исполнительный лист у них не зарегистрирован.

Екатерина Николаевна

Теоретически проблема могла быть с почтой, но это вряд ли.

Подскажите, как поступить?

Екатерина Николаевна

Единственный вариант как-то воздействовать на приставов в данной ситуации — это обратиться с жалобой на их бездействия. Сделать это можно либо в порядке подчиненности, либо в прокуратуру.

Статья 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, а также на действия(бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

К жалобе предъявляются следующие требования:

Статья 124 «Об исполнительном производстве» Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Пишите жалобу, можно сразу и в порядке подчиненности и в прокуратуру.

Сразу скажу, что каких-либо иных вариантов решения проблемы на текущий момент нет — либо ждать, что они вдруг возьмутся за работу, либо обжаловать их бездействие.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.