Арест и продажа недвижимости должника

Добрый день!

Подскажите последовательность действий по наложению ареста и дальнейшую продажу недвижимости должника.

Судебный пристав открыл исполнительное производство, при этом должник нигде не работает, счетов в банках не имеет, но обнаружился принадлежаший ему земельный участок.

Данный участок можно продать в счет погашения задолженности. Судебный пристав утверждает, что нужно написать заявление в суд для наложения ареста на землю.

Получается мне нужно повторно обращаться в суд..разве это не обязанность судебного пристава?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Судебный пристав заморозил операции по недвижимости (земельный участок). Чтобы ее продать и компенсировать задолженность, со слов пристава, нужно обращаться в суд. Есть ли какой-нибудь источник, где будет описана последовательность действий с моей стороны и со стороны пристава?

, Александр, г. Томск
Наталья Костикова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый. Вы правы, судебный пристав должен все оформить через суд. Вам нужно сидеть и ждать продажи и получения денег. Приставам за это з/плату платят.

Почитайте ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ