Применение упрощенной системы налогообложения для ип

КАКОЙ КОД ОКВЭД ПОДХОДИТ ДЛЯ ИП В СФЕРЕ ВЕДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАМКАХ АГЕНТСКОГО ДОГОВОРА С КОМПАНИЕЙ СОТОВОЙ СВЯЗИ( ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ С ФИЗИЧЕСКИМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, РАЗДАЧА СИМ КАРТ И ТД), И МОЖНО ЛИ ПРИ ЭТОМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ?

, ЕКАТЕРИНА, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Код ОКВЭД 64.20.11

Эта группировка включает:
— деятельность в области международной телефонной связи
— деятельность в области междугородной телефонной связи
— деятельность в области внутризоновой телефонной связи
— деятельность в области местной (городской и сельской) телефонной связи
— деятельность в области подвижной радиосвязи, в том числе спутниковой связи, сотовой связи, транкинговой связи, персонального радиовызова и т.п.
— деятельность в области радиосвязи
— деятельность в области фиксированной спутниковой связи

Вы можете использовать упрощенную систему налогообложения.

Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Екатерина, на мой взгяд вы можете использовать ОКВЭД 64.20.11 Деятельность в области телефонной связи.

Эта группировка включает:
— деятельность в области международной телефонной связи
— деятельность в области междугородной телефонной связи
— деятельность в области внутризоновой телефонной связи
— деятельность в области местной (городской и сельской)
телефонной связи
— деятельность в области подвижной радиосвязи, в том
числе спутниковой связи, сотовой связи, транкинговой
связи, персонального радиовызова и т.п.
— деятельность в области радиосвязи
— деятельность в области фиксированной спутниковой связи
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

КАКОЙ КОД ОКВЭД ПОДХОДИТ ДЛЯ ИП В СФЕРЕ ВЕДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАМКАХ АГЕНТСКОГО ДОГОВОРА С КОМПАНИЕЙ СОТОВОЙ СВЯЗИ( ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ С ФИЗИЧЕСКИМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, РАЗДАЧА СИМ КАРТ И ТД)
ЕКАТЕРИНА

Дополню коллегу, что если будут создавать базы данных клиентов, то также следует добавить:

ОКВЭД 72.40 Деятельность по созданию и использованию баз данных иинформационных ресурсовЭта группировка включает:- проектирование баз данных (разработку концепций, структуры, состава баз данных)- формирование и ведение баз данных, в том числе сборданных из одного или более источников, а также ввод, верификацию и актуализацию данных- администрирование баз данных, в том числе обеспечениевозможности доступа к базе данных в режименепосредственного или телекоммуникационного доступа- поиск данных, их отбор и сортировку по запросам, предоставление отобранных данных пользователям, в томчисле в режиме непосредственного доступа- создание информационных ресурсов различных уровней(федеральных, ведомственных, корпоративных, ресурсовпредприятий)
И МОЖНО ЛИ ПРИ ЭТОМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ?

Да, конечно можно, в Вашем случае ограничений нет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да возможно, только необходимо написать заявление на переход на УСН в начале года, не забывайте об этом, можете попасть под общий режим налогообложения

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина. Согласно закона №126-ФЗ «О связи » и Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2005 г. N 87 «Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий» Деятельность по оказанию услуг связи подлежит лицензированию.

Поскольку сами вы услуги связи не оказывайте, рекомендую вам
такие ОКВЭД не указывать, а указать Код ОКВЭД 74.84
«Предоставление прочих услуг».

УСН при этом вы применять можете.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Из письма Минэкономразвития РФ от 17.03.2010 N Д05-730:

Вопрос: О применении кода 74.84 ОКВЭД при оказании индивидуальным предпринимателем услуг по распространению комплектов мобильной связи, приему и обработке абонентской документации, консультированию абонентов по вопросам порядка заполнения абонентской документации (по услугам мобильной связи).

В ОКВЭД не выделен код для классификации услуг по распространению комплектов мобильной связи, приему и обработке абонентской документации, консультированию абонента по вопросам порядка заполнения абонентской документации (по услугам мобильной связи).

По мнению Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России, кодированию указанных услуг в ОКВЭД соответствует код 74.84 ''Предоставление прочих услуг''.

subschet.ru/subschet.nsf/docs/5164C4F7A13EBC26C32577160014799A.html

Таким образом, соглашусь с мнением коллеги выше, ОКВЭД для Вашей деятельности — 74.84. «Предоставление прочих услуг». Можете применять УСН.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Наиболее подходящий Вам ОКВЭД

74.84 Предоставление прочих услуг.
Эта группировка включает: — взыскание платежей по счетам, оценку платежеспособности в связи с финансовым состоянием или коммерческой практикой частного лица или фирмы — предоставление посреднических услуг по организации покупки и продажи мелких или средних коммерческих предприятий, включая профессиональную практику — деятельность по оценке стоимости, не относящуюся к недвижимому имуществу или страхованию — моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, а также других модных изделий и товаров личного и домашнего пользования — деятельность, связанную с премиальными марками (купонами), дающими право на скидку или бесплатное приобретение товара — деятельность художников-оформителей — деятельность организаторов выставок, ярмарок и конгрессов — деятельность дизайнеров выставочных стендов Эта группировка также включает: — деятельность агентов и агентств, осуществляемую от имени отдельных лиц и обычно связанную с заключением контрактов (договоров) на участие в кинофильмах, театральных постановках и других развлекательных или спортивных мероприятиях — деятельность агентов и агентств, связанную с авторскими правами, патентами, лицензиями Эта группировка не включает: — деятельность, связанную с кредитными карточками, см. 65 — проектирование производственных помещений, включая размещение машин и оборудования, см. 74.20.12 — размещение рекламы и прочих рекламных средств, см. 74.40.

Применять УСН вы вправе так как ваша деятельность не подпадает по запрет установленный п. 3 ст.346.12 НК РФ

Статья 346.12. Налогоплательщики
3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;
2) банки;
3) страховщики;
4) негосударственные пенсионные фонды;
5) инвестиционные фонды;
6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;
7) ломбарды;
8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
9) организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр;
10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;
11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
12) утратил силу. — Федеральный закон от 07.07.2003 N 117-ФЗ;
13) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;
14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется:
на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов;
на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;
на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» бюджетными и автономными научными учреждениями хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат указанным научным учреждениям (в том числе совместно с другими лицами);
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ)
на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательными организациями высшего образования, являющимися бюджетными и автономными учреждениями, хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат указанным образовательным организациям (в том числе совместно с другими лицами);
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ)
(пп. 14 в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 310-ФЗ)
15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
17) казенные и бюджетные учреждения;
(пп. 17 в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)
18) иностранные организации;
(пп. 18 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ, в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
19) организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса;
(пп. 19 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
20) микрофинансовые организации.
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Екатерина, добрый день!

Соглашусь с мнением коллег про ОКВЭД 74.84.

Про Упрощенку только добавлю, что помимо перечисленных выше случаев, когда ее нельзя применять, всегда есть еще один важный момент — кто ваши покупатели?

Если они физлица, то можете применять без проблем.

Если же это юридические лица, то тут могут быть трудности. Дело в том, что «упрощенцы» не работают с НДС. А юридические лица (особенно крупные) почти все работают с НДС, и покупать услуги у безНДСников им просто невыгодно экономически, т.к. они будут терять существенно терять на налогах.

Чтобы не объяснять всю эту довольно большую схему с НДС, скажу проще — если основные покупатели — физлица, то Упрощенка отлично подходит. Если основные покупатели — юрлица (корпоративную связь продаете, например), то скорее всего придется выбрать общую систему налогообложения.

Успехов вам!