Развод с мужем

Добрый день.я хочу развестись с мужем.брак зарегистрирован в с-петербурге в 2014г.детей нет.имущества общего нет.он ушёл,телефоны отключены.последняя регистрация у него была в г.Буденновске. в данный момент нет регистрации. Могу я подать заявление на развод в мировой суд по своей регистрации? я прописана в с-петербурге.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина

Что касается территориальной подсудности, то в общем случае (статья 28 ГПК РФ) иски о расторжении брака подаются по месту жительства ответчика. Из этого правила есть исключения, при наличии детей или по состоянию здоровья истец может подать иск по своему месту жительства (статья 29 ГПК РФ).

Так же можно подать на развод по последнему месту жительству ответчика если указать что это последнее известное вам место его жительства. Для развода Вам необходимо будет предоставить исковое заявление подленник свидетельства о заключении брака.

С уважением Арутюн