8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кадастровый паспорт земельного участка

Здравствуйте. Хочу купить земельный участок у частного лица, в кадастровом паспорте в п. Сведения о правах прочерк, и в п.16.4 : Характер сведений государственного кадастра недвижимости (статус записи о земельном участке): Сведения о земельном участке носят временный характер. Дата истечения срока действия временного характера-14.11.2013г. Что это значит и есть ли какие-то риски?

, Анна, г. Пермь
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

После проведения межевых работ  и формирования земельного участка, до утверждения межевого плана органом местного самоуправления, участок ставится на временный учет. 

Надо проверить было ли такое утверждение. Есть определенные риски.

0
0
0
0

Вечер добрый!

Согласно пункту 4 статьи 24 Федерального закона от 24.07.2007г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», сведения о земельном участке, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости и отраженные в кадастровом паспорте участка носят временный характер, пока не будет зарегистрировано право собственности на этот земельный участок. После государственной регистрации права сведения об участке будут носить постоянный характер.

Получив кадастровый паспорт на земельный участок, собственник должен оформить свои права на него в течение двух лет, иначе сведения об участке будут аннулированы и исключены из государственного кадастра недвижимости. Однако данное правило не распространяется на ранее учтенные земельные участки, права на которые возникло до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Т.е. может оказаться, что после межевания и постановки на кадастровый учет, продавец не зарегистрировал свои права на земельный участок. Риск о котором я писал выше, заключается в этом.

0
0
0
0
Маргарита Тельтевская
Маргарита Тельтевская
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. В соответствии с действующим законодательством, при постановке на кадастровый учет вновь образованного земельного участка, сведения о нем носят временный характер до того момента, пока не будет в установленном порядке зарегистрировано право собственности либо аренды на данный земельный участок. Если в течение установленного срока (в Вашем случае — до 14.11.2013 года) право на участок не будет зарегистрировано, то участок снимается с учета автоматически.

Вам необходимо выяснить, на каком праве данный земельный участок принадлежит продавцу, поскольку продавец может распорядиться только тем земельным участком, которым владеет на законных основаниях (то есть право продавца должно быть зарегистрировано надлежащим образом в Росреестра). Можете запросить в Управлении Росреестра выписку о зарегистрированных правах на данный земельный участок.

Также, судя по всему, Вам показали кадастровый паспорт земельного участка неактуальный, поскольку на дворе 2014 год. Попросите продавца, или запросите в кадастровой палате сами актуальный кадастровый паспорт на земельный участок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2014