Кадастровый паспорт земельного участка

Здравствуйте. Хочу купить земельный участок у частного лица, в кадастровом паспорте в п. Сведения о правах прочерк, и в п.16.4 : Характер сведений государственного кадастра недвижимости (статус записи о земельном участке): Сведения о земельном участке носят временный характер. Дата истечения срока действия временного характера-14.11.2013г. Что это значит и есть ли какие-то риски?

, Анна, г. Пермь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

После проведения межевых работ  и формирования земельного участка, до утверждения межевого плана органом местного самоуправления, участок ставится на временный учет.

Надо проверить было ли такое утверждение. Есть определенные риски.

Вечер добрый!

Согласно пункту 4 статьи 24 Федерального закона от 24.07.2007г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», сведения о земельном участке, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости и отраженные в кадастровом паспорте участка носят временный характер, пока не будет зарегистрировано право собственности на этот земельный участок. После государственной регистрации права сведения об участке будут носить постоянный характер.

Получив кадастровый паспорт на земельный участок, собственник должен оформить свои права на него в течение двух лет, иначе сведения об участке будут аннулированы и исключены из государственного кадастра недвижимости. Однако данное правило не распространяется на ранее учтенные земельные участки, права на которые возникло до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Т.е. может оказаться, что после межевания и постановки на кадастровый учет, продавец не зарегистрировал свои права на земельный участок. Риск о котором я писал выше, заключается в этом.

Маргарита Тельтевская
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. В соответствии с действующим законодательством, при постановке на кадастровый учет вновь образованного земельного участка, сведения о нем носят временный характер до того момента, пока не будет в установленном порядке зарегистрировано право собственности либо аренды на данный земельный участок. Если в течение установленного срока (в Вашем случае — до 14.11.2013 года) право на участок не будет зарегистрировано, то участок снимается с учета автоматически.

Вам необходимо выяснить, на каком праве данный земельный участок принадлежит продавцу, поскольку продавец может распорядиться только тем земельным участком, которым владеет на законных основаниях (то есть право продавца должно быть зарегистрировано надлежащим образом в Росреестра). Можете запросить в Управлении Росреестра выписку о зарегистрированных правах на данный земельный участок.

Также, судя по всему, Вам показали кадастровый паспорт земельного участка неактуальный, поскольку на дворе 2014 год. Попросите продавца, или запросите в кадастровой палате сами актуальный кадастровый паспорт на земельный участок.