Скажите пожалуйста, можно ли сделать ДНК ребенку если мать против? И как это сделать законно (через суд)?

Здравствуйте. Мой муж с 2010 г. выплачивает алименты своей бывшей жене на содержание несовершеннолетнего ребенка. Но ребенок растет и абсолютно никакого сходства между мужем и ребенком нет (также ребенок и на мать не очень похож). Скажите пожалуйста, можно ли сделать ДНК ребенку если мать против? И как это сделать законно (через суд)? Какие документы потребуются?

, Галина Филиппова, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

В случае, если Ваш муж намеревается оспорить свое отцовство, то это можно сделать только в судебном порядке. Подается иск об оспаривании отцовства в порядке ст. 52 СК РФ. Что касается экпертизы ДНК, то ее может назначить суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе.

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Оспорить отцовство можно только в суде. В качестве одного из доказательств может быть генная экспертиза. О её проведении нужно заявить соответствующее ходатайство суду. Назначается экспертиза по правилам статьи 79 ГПК РФ.  При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.