8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста, можно ли сделать ДНК ребенку если мать против? И как это сделать законно (через суд)?

Здравствуйте. Мой муж с 2010 г. выплачивает алименты своей бывшей жене на содержание несовершеннолетнего ребенка. Но ребенок растет и абсолютно никакого сходства между мужем и ребенком нет (также ребенок и на мать не очень похож). Скажите пожалуйста, можно ли сделать ДНК ребенку если мать против? И как это сделать законно (через суд)? Какие документы потребуются?

, Галина Филиппова, г. Москва
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

В случае, если Ваш муж намеревается оспорить свое отцовство, то это можно сделать только в судебном порядке. Подается иск об оспаривании отцовства в порядке ст. 52 СК РФ. Что касается экпертизы ДНК, то ее может назначить суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Дробышев
Вадим Дробышев
Юрист, г. Москва

Оспорить отцовство можно только в суде. В качестве одного из доказательств может быть генная экспертиза. О её проведении нужно заявить соответствующее ходатайство суду. Назначается экспертиза по правилам статьи 79 ГПК РФ. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

0
1
0
1
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли немцам усыновить ребенка из России и как это сделать?
Здравствуйте, я и мой муж — граждане Германии, живём в Германии. У меня до ноября 2017 было Российское гражданство, у мужа никогда не было. Мы хотим усыновить ребёнка из России. Возможно ли это, или Российское законодательство запрещает усыновление в Германию? Если усыновление возможно, то можно ли это сделать самим или обязательно обращаться в агентство? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №2543764, Анна, г. Москва
14 ответов
Семейное право
Можно ли избежать установления отцовства, если мать против?
Добрый вечер, у меня вопрос к Вам как к юристу. Я беременна, но отец ребенка живет отдельно своей жизнью. Я разорвала отношения т к человек склочный, любит устраивать истерики и ведет себя зачастую подло. Я не хочу, чтобы этот человек воспитывал сына и порекомендовала ему забыть, что мы существуем. На днях он написал, помимо дежурных оскорблений, что через суд будет добиваться прав на ребенка. Несмотря на прочерк в графе отец. Генетическая экспертиза. Есть ли возможности мне избежать того, что его могут присудить отцом. Например, выйти замуж и вписать другого отца. А может, просто переехать и исчезнуть. Помогите, пожалуйста.
, вопрос №2001221, Евгения, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Можно ли принудительно установить отцовство, если мать против?
Я со своей девушкой живу 5 лет. Мы не зарегистрированы, но живём вместе. В декабре 2016 года у нас родился сын, но моя девушка в метрику ребёнка меня, как отца не внесла. В графе отец у моего сына пустота. На тот момент у меня был утрачен паспорт, а в больнице у девушки просили паспорт отца( как она объяснила.). Паспорт я восстановил, но теперь девушка говорит, что она не хочет менять фамилию сына и записывать его на меня до того, ка ему исполниться 1,5 года. Она заявляет, что ей выдают больше пособий как матери одиночке! Сейчас мы в декабре ждём дочь, но та же история, девушка хочет, чтобы дочь была записана на неё, а я моё только отчество, всё по той же причине - льготы, размер пособий! Мы живём всместе и она не отрицает, что дети мои, но не даёт записать мне их на свою фамилию и быть "официальным" отцом по документам до наступления 1,5 старшему сыну. Подскажите, как я могу принудительно оформить моих детей на себя с её согласия или без?
, вопрос №1827170, Артем, г. Саратов
3 ответа
Алименты
Можно ли подать на алименты, если мать одиночка и не были не в гражданском ни официальном браке?
Здравствуйте!Скажи пожалуйста у моей подруги есть сын она родила его 10 лет назад,(она чуть ли после первого раза секса забеременела,предъявила претензии к парню но он отказался ,сказал делай аборт,она отказалась и родила оформила себя как мать одиночка,они с этим парнем больше не виделись но у него зарегестрированый брак,ребенок и тут спустя десять лет она хочет подать на алименты возможно ли это ?Подскажите пожалуйста!
, вопрос №1206027, Ольга, г. Москва
8 ответов
Семейное право
Общение с ребенком
Подскажите пожалуйста, как можно добиться общения с ребенком, если мать против. Не прибегая при этом к судебному процессу. Сам ребенок хочет этого общения
, вопрос №45027, михаил сусоев, г. Новосибирск
1 ответ