Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Скажите пожалуйста, можно ли сделать ДНК ребенку если мать против? И как это сделать законно (через суд)?

Здравствуйте. Мой муж с 2010 г. выплачивает алименты своей бывшей жене на содержание несовершеннолетнего ребенка. Но ребенок растет и абсолютно никакого сходства между мужем и ребенком нет (также ребенок и на мать не очень похож). Скажите пожалуйста, можно ли сделать ДНК ребенку если мать против? И как это сделать законно (через суд)? Какие документы потребуются?

01 Апреля 2013, 08:12, вопрос №58459 Галина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Галина!

    В случае, если Ваш муж намеревается оспорить свое отцовство, то это можно сделать только в судебном порядке. Подается иск об оспаривании отцовства в порядке ст. 52 СК РФ. Что касается экпертизы ДНК, то ее может назначить суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе.

    01 Апреля 2013, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дробышев Вадим

    Оспорить отцовство можно только в суде. В качестве одного из доказательств может быть генная экспертиза. О её проведении нужно заявить соответствующее ходатайство суду. Назначается экспертиза по правилам статьи 79 ГПК РФ.  При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

    01 Апреля 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats