Необходимо ли вступление в СРО для ООО

Доброго времени суток!

Вопрос в следующем: На данный момент зарегестрировано ООО, и есть желание поменять вид деятельности, в будущем компания будет заниматься СВАРОЧНЫМИ РАБОТАМИ, хотим оказывать все виды сварочных работ включая газосварочные работы. Есть специалисты с допуском по газосварочным работам, но нужно ли вступать в СРО??? могу ли я участвовать в тендерах без СРО??? Каковы последствия если все же компания не вступит в СРО???

, Виталий, г. Уфа
Алексей Чуков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да, необходимо

Статья 55.8. Градостроительного кодекса Допуск к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства

Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.

Про ответственность написано в статье 9.5.1. КоАП Выполнение инженерных изысканий, подготовка проектной документации, строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства без свидетельства о допуске к соответствующим видам работ или с нарушением минимально необходимых требований к выдаче свидетельств о допуске к соответствующим видам работ

1. Выполнение работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее в настоящей статье — работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства), без свидетельства о допуске к указанным видам работ, если такое свидетельство является обязательным, -влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Несоблюдение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при выполнении работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, минимально необходимых требований к выдаче свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, -влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

3. Повторное несоблюдение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при выполнении работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, минимально необходимых требований к выдаче свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, -(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.