196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Иск за клевету или дача ложных показаний

Иск за клевету или дача ложных показаний

Добрый день! подскажите пожалуйста у нас по уголовному делу свидетели дали показания,но потом изменили их,куда можно подать жалобу? ведь это дача ложных показаний! (ведь есть свидетели,что они говорили по другому) и можно ли на них подать иск за клевету,если да то куда?.Заранее спасибо!

13 Октября 2014, 16:51, вопрос №584525 Наталья, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Свидетель по уголовному делу уже предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 и 308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний. Окончательные показания свидетель будет давать в суде. Так вот,  если в суде свидетель даст заведомо ложные показания,  то его уже можно привлекать по ст. 307 УК РФ,  а пока рано. Данное преступление подследственно следственному комитету РФ. Если в показаниях содержится клевета,  то обращайтесь в дежурную часть полиции с заявлением. 

13 Октября 2014, 17:05
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Москва

они на суде их и изменили...но ведь дали не правдивые показания..куда написать чтоб их привлекли за это к отвественности?

13 Октября 2014, 17:14
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Приговор уже вынесен? Суд установил что показания заведомо ложные? 

13 Октября 2014, 17:22
Наталья
клиент, г. Москва

человек ехал на разрешающий для себя сигнал сфетофора и сбил пешеходов,коорые перебегали на "красный" сигнал...свидетели это потвердили,но потом поменяли свои показания.. как суд это установит? он не взял во внимание ни слова свидетелей-которые слышали первые показания...ни вырезки из газет....ни данные с официального сайта гибдд...

13 Октября 2014, 17:36
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Показания свидетелей данные ими на предварительном следствии оглашались в суде по ходатайству одной из сторон? 

13 Октября 2014, 17:38
Наталья
клиент, г. Москва

куда то делся протокол с их показаниями на месте происшествия...и уже на предвариельном следствии они стали давать другие показания...и только на их слова опирался суд...а все остальное во внимание не берет...почему? ни официальные данные с сайта ГИБДД( заверенные нотариусом) ни вырезки с газет

13 Октября 2014, 17:44
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Эти свидетели когда поменяли показания?  На следствии или в суде?  Или они только в суде допрашивались? 

13 Октября 2014, 17:41
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

он не взял во внимание ни слова свидетелей-которые слышали первые показания

Свидетельские показания со слов это косвенные доказательства. Что значит слышали?  Где они их слышали? 

13 Октября 2014, 17:44
Наталья
клиент, г. Москва

стояли рядом с этими девочками на месте дтп когда их допрашивал следователь

13 Октября 2014, 17:46
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

как суд это установит?

Показаниями других свидетелей,  иными доказательствами,  ответом на запросы в дорожную службу,  показаниями обвиняемого,  записью видеорегистратора,  заключением автотехнической экспертизы...

13 Октября 2014, 17:47
Наталья
клиент, г. Москва

показания других свидетелей он во внимание не берет,хорошо допустим потому что ни знакомы с обвиняемым..но почему не берет во внимание все остальное? мы устали биться и уже не знаем куда обращаться...

13 Октября 2014, 17:53
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

стояли рядом с этими девочками на месте дтп когда их допрашивал следователь

Вы уверены,  что их допрашивали, а не опрашивали? 

И я не понимаю Вашу цель. Вы привлечь свидетелей желаете или добиться оправдательного приговора? 

Если иных показаний свидетелей кроме со следствия и суда нет и они не опровергнуты,  то бесполезно обращаться в СК. 

Приговор вступил в законную силу? 

ни официальные данные с сайта ГИБДД( заверенные нотариусом) ни вырезки с газет

И что они доказывают? 

13 Октября 2014, 17:53
Наталья
клиент, г. Москва

извинюсь-"опрашивал". Доказывают что ехал на свой разрешающий сигнал светофора,что и свидетели изначально говорили,а потом сказали что ехал на запрещающий...Приговор вступил в силу..Цель-справедливость(убавление срока)..и девочек привлечь за ложь

13 Октября 2014, 17:59
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

показания других свидетелей он во внимание не берет, хорошо допустим потому что ни знакомы с обвиняемым… но почему не берет во внимание все остальное? мы устали биться и уже не знаем куда обращаться...

Что значит не берет?  Как это мотивирует?  Приговор когда вынесен? 

13 Октября 2014, 17:55
Наталья
клиент, г. Москва

мотивирует,что это не является доказательством...человек уже сидит два года

13 Октября 2014, 18:03
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Приговор вступил в силу… Цель-справедливость(убавление срока)… и девочек привлечь за ложь

Это понятно,  но сначала нужно отменить приговор. 

Сколько уже жалоб подавали?  

13 Октября 2014, 18:02
Наталья
клиент, г. Москва

четыре жалобы

13 Октября 2014, 18:04
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

То есть,  уже надзор прошли?  Ясно. Подайте заявление в СК по ст. 307 УК РФ,  но 100% будет отказ в вуд. 

13 Октября 2014, 18:06
Наталья
клиент, г. Москва

есть ли смысл нам писать еще куда то?

13 Октября 2014, 18:14
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

есть ли смысл нам писать еще куда то?

В ЕСПЧ,  но это очень сложно. Либо на УДО или замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания. 

13 Октября 2014, 18:16
Наталья
клиент, г. Москва

в ЕСПЧ мы даже формуляр заполнить то наверное не сможем... но в любом случае ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО за ответы и потраченное на нас время!

13 Октября 2014, 18:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут