Штраф за ходьбу по проезжей части

Меня оштрафовали на 500 рублей за ходьбу по проезжей части. Ранее никогда не сталкивалась с сотрудниками ГАИ, это моё первое нарушение. Мне не стали делать предупреждение и сразу выписали штраф. На сколько это правомерно, ведь при первом нарушении ограничиваются предупреждением?

, петрова наталья, г. Екатеринбург
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения
пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил
дорожного движения -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере
пятисот рублей.

Выбор вида административного наказания, а также его размера принадлежит должностному лицу, рассматривающему дело об административном правонарушении. Вы вправе обжаловать данное решение.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном
правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть
обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1
— 25.5.1
настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения
коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему
должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта
Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном
правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному
лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на
постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по
делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить
ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган,
вышестоящему должностному лицу.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган,
вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи,
должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном
правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в
течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
государственной пошлиной не облагается.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по
делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном
правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или
получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1
настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может
быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать
жалобу.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае, если Вы просто шли по проезжей части, наказние, действитель, ноустановлено по ч. 1 ст. 12.29

Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Размер наказания, с учётом обстоятельств устанавливает непосредственно должностное лицо. Видимо, ИДПС посчитал, что Вы делали это уж очень грубо, например шли большое расстояние или шли в очень опасном месте.

В этом случае, если Вы не согласны, Вы сможете обжаловать постановление вышестоящему должностному лицу или в суд, в течение 10 дней со дня ознакомления с этим постановлением.

Если Вы не просто шли, а при этом создавали помехи движущимся машинам (например, они Вас объезжали), то это ч.1 ст 12.30 КоАП:

Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

предупреждения она вообще не предусматривает.