Могу ли я забрать автомобиль если кончилась гендоверенность?

1,5 года назад продал машину по гендоверенности.Машина была потом переданна 3му лицу. сейчас выяснилось что машина числится на мне. доверенность была выписанна на 1 год. могу ли я ее забрать?

, александр, г. Уфа
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Возникает ряд противоречий. насколько я понимаю, вы заключили договор купли продажи, при этом предусмотрели переход права собственности и не прописывали никаких условий о том что вы можете забрать машину по завершении доверенности.

Ваш покупатель не совершил обязательных действий — регистрацию ТС, но отсутствие регистрации в данной ситуации не означает незаключённость договора. Если вы заберёте авто у третьего лица он вправе потребовать с Вас денежные средства.

александр
Клиент, г. Уфа

нет не купли продажи а по гендоверенности. доверил.

но убедитесь что нет расписок в получении денег и приёме передачи авто.

но ситуация 1 в предложении Елены более реальна и менее рискованно, поскольку если оформить утилизации, а потом доказать что авто вы продали, свидетели и прочее то можно и залететь...

Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Александр, нельзя продать машину по доверенности, Вы просто доверили ее другому человеку! Реальным собственником остаетесь Вы до тех пор, пока машина стоит на учете в ГИБДД и зарегистрирована на Ваше имя, все налоги и штрафы по закону являются Вашими. Вы в ответе за все нарушения, совершаемые на Вашем автомобиле. Именно Вам придется отвечать за неправомерные действия, совершаемые на Вашем автомобиле: это и нарушение ПДД, и нанесение телесных или иных повреждений с помощью Вашего автомобиля. Вашу машину могут эвакуировать на штрафстоянку, и Вам придется оплачивать штрафы со стоянки или судиться.

У вас несколько вариантов:

1.идете в МРЭО ГИБДД и пишете заявление на Ваш автомобиль в розыск (обратите внимание: не угон, а розыск). Ждете, когда нового владельца задержат на дороге инспекторы и арестуют автомобиль. Вам об этом сообщат. После этого переоформляете автомобиль с помощью ДКП на нового владельца за его счет, плюс он должен заплатить налоги (пользовался автомобилем он) и штрафы (если есть), которые Вы заплатили (накопились у Вас) за это время;

2.так как авто стоит на учете на Ваше имя, то Вам нужно идти в МРЭО ГИБДД, взяв с собой паспорт. Пишете заявление на утилизацию автомобиля. В утиль ТС снимается без предъявления ПТС и автомобиля, нужны только заявление, Ваш паспорт и объяснительная (приложить копию ген.доверенности, если есть) о причине утраты документов и регистрационных знаков. В этом случае имейте в виду, что эта процедура необратимая — обратно восстановить документы на авто нельзя. Если автомобиль утилизирован, то обратного хода не будет. Ни Вы, ни Ваши покупатели, ничего сделать не смогут. Машину можно будет продать только на разборку, но ездить на ней нельзя

александр
Клиент, г. Уфа

а просто забрать? ведь расписок небыло!!!

Александр, если у вас с совестью не все в порядке, то конечно можно подать иск в суд и истребовать имущество из чужого незаконного владения.