Продажа садового участка

Уважаемый консультант. 10 лет назад мне был подарен садовый участок. Участок не освоен. В данное время я хочу продать этот участок, но моя жена против. Имею ли я право продать данный участок без согласия жены. Из семейного бюджета денег в данный участок не вкладывали. Если можно дайте ссылку на документ. Большое спасибо. С уважением.

, Виктор, г. Москва
Владимир Михнев
Юрист

Здравствуйте!

1. Если участок был приобретен Вами до брака, то согласие жены на его отчуждение не требуется.

2. Также не требуется согласия супруга, если вами заключено соглашение о разделе совместной собственности.

Виктор
Клиент, г. Москва

Уважаемый Владимир. Участок был мною не приобретен, а подарен мне.

Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Правильно я понимаю, Ваше право собственности было
зарегистрировано на основании договора дарения?

В силу статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество,
принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,
полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или
по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
собственностью.

Таким образом, в силу законодательства подаренный Вам
садовый участок не относится к совместной собственности и вы вправе им
распорядиться без согласия супруги.

Виктор
Клиент, г. Москва

Уважаемая Таисия. Вы абсолютно правильно меня поняли. Большое спасибо Вам за ответ. С уважением.