1220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа садового участка

Уважаемый консультант. 10 лет назад мне был подарен садовый участок. Участок не освоен. В данное время я хочу продать этот участок, но моя жена против. Имею ли я право продать данный участок без согласия жены. Из семейного бюджета денег в данный участок не вкладывали. Если можно дайте ссылку на документ. Большое спасибо. С уважением.

13 Октября 2014, 15:55, вопрос №584458 Виктор, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
28
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Если участок был приобретен Вами до брака, то согласие жены на его отчуждение не требуется.

2. Также не требуется согласия супруга, если вами заключено соглашение о разделе совместной собственности.

13 Октября 2014, 16:22
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Москва

Уважаемый Владимир. Участок был мною не приобретен, а подарен мне.

13 Октября 2014, 16:28
Юрист - Анна
89
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Константинова Анна
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 89ответов
  • 47отзывов

Правильно я понимаю, Ваше право собственности было
зарегистрировано на основании договора дарения?

В силу статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество,
принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,
полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или
по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
собственностью.

Таким образом, в силу законодательства подаренный Вам
садовый участок не относится к совместной собственности и вы вправе им
распорядиться без согласия супруги. 

13 Октября 2014, 17:06
q Отблагодарить
1 0
Виктор
клиент, г. Москва

Уважаемая Таисия. Вы абсолютно правильно меня поняли. Большое спасибо Вам за ответ. С уважением.

13 Октября 2014, 17:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.