Скажите пожалуйста, должен ли бухгалтер делать баланс на дату заявления или должен быть взят за основу расчетов баланс, составленный на момент суда. ООО на упрощенной системе и подает баланс 1 раз в год, этот вариант мы и подали в суд.
александр
В данном случае нет вступления в доли и нет выхода из ООО. Есть решение суда. Баланс Вы обязаны представить, но на дату решения суда, вступившего в законную силу, а не дату ее заявления, ибо с момента вступления решения суда в законную силу данное решение является обязательным для всех. Если у Вас баланс делается, в соответствии с налоговым законодательством, 1 раз в год, то Вы предоставляете тот баланс, который имеется, т.е. тот который был сдан в налоговые органы.
Расшифровка баланса только в соответствии с требованиями, установленными приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н (ред. от 04.12.2012) «О формах бухгалтерской отчетности организаций, текст вот здесь:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141042/© КонсультантПлюс, 1992-2014
причем, пунктом 6 приказа установлено, что „организации — субъекты малого предпринимательства формируют бухгалтерскую отчетность по следующей упрощенной системе:
а) в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках включаются показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям);
б) в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.
Организации — субъекты малого предпринимательства вправе формировать представляемую бухгалтерскую отчетность в соответствии с пунктами 1 — 4 настоящего Приказа.
а также ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.12.2013) “О бухгалтерском учете» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014) (06 декабря 2011 г.)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156037/#p28© КонсультантПлюс, 1992-2014
вот это Вы должны предоставить. На практике это выглядит так:
1. Берете последний баланс, который сдавали в налоговую
2. делаете расшифровку в соответствии с вышеуказанными нормами
3. Вручаете по акту заявителю
4. В соответствии с его заявлением переводите ему денежные средств
5. Обязательно подпишите акт с ней, о том, что баланс и расшифрока представлены, средства выплачены, претензий друг к другу не имеете.
жена не стала членом общества
Пока она по ЕГРЮЛ не является членом ООО, тогда Вы ничего ей не обязаны предоставлять.