Раздел долей в ООО

После развода с женой она подала в суд на раздел имущества и получила права на 50 % доли в уставном капитале ООО.

Обратилась в ООО с просьбой выплатить долю и подтвердить ее документально, предоставив баланс ООО с расшифровкой и вложениями (т.е деталями подтверждающими активы и пассивы общества).

Скажите пожалуйста, должен ли бухгалтер делать баланс на дату заявления или должен быть взят за основу расчетов баланс, составленный на момент суда. ООО на упрощенной системе и подает баланс 1 раз в год, этот вариант мы и подали в суд.

Второй вопрос - обязан ли собственник компании расшифровывать баланс перед Заявителем?

, александр, г. Калининград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Скажите пожалуйста, должен ли бухгалтер делать баланс на дату заявления или должен быть взят за основу расчетов баланс, составленный на момент суда. ООО на упрощенной системе и подает баланс 1 раз в год, этот вариант мы и подали в суд.

Подавать баланс необходимо на дату обращения, если его нет, то на последнюю отчетную дату.

Второй вопрос — обязан ли собственник компании расшифровывать баланс перед Заявителем?

Да обязан.

Чуть ниже приведу нормативное обоснование.

Ст. 50 ФЗ об ООО

Статья 50. Хранение документов общества и предоставление обществом информации

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 50

1. Общество обязано хранить следующие документы:

договор об учреждении общества, за исключением случая учреждения общества одним лицом, решение об учреждении общества, устав общества, а также внесенные в устав общества и зарегистрированные в установленном порядке изменения;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

протокол (протоколы) собрания учредителей общества, содержащий решение о создании общества и об утверждении денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал общества, а также иные решения, связанные с созданием общества;

документ, подтверждающий государственную регистрацию общества;

документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе;

внутренние документы общества;

положения о филиалах и представительствах общества;

документы, связанные с эмиссией облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общества;

протоколы общих собраний участников общества, заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, коллегиального исполнительного органа общества и ревизионной комиссии общества;

списки аффилированных лиц общества;

пунктом 1 настоящей статьи, по месту нахождения его единоличного исполнительного органа или в ином месте, известном и доступном участникам общества.

2. Общество хранит документы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, по месту нахождения его единоличного исполнительного органа или в ином месте, известном и доступном участникам общества.
3. Общество обязано обеспечивать участникам общества доступ к имеющимся у него судебным актам по спору, связанному с созданием общества, управлением им или участием в нем, в том числе определениям о возбуждении арбитражным судом производства по делу и принятии искового заявления или заявления, об изменении основания или предмета ранее заявленного иска.

(п. 3 введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

4. Общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к документам пунктами 1 и 3 настоящей статьи. В течение трех дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/ooo/48_5.html#p1173
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Также консультант плюс провел аналитику по данному вопросу. Всю ее копировать смысла нет, но почитать полезно.

www.consultant.ru/law/review/983125.html

александр
Клиент, г. Калининград

жена не стала членом общества

Если изменения в ЕГРЮл еще не проведены, то это будет сделано в ближайшее время.

Пока она по ЕГРЮЛ не является членом ООО, тогда Вы ничего ей не обязаны предоставлять.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

должен ли бухгалтер делать баланс на дату заявления или должен быть взят за основу расчетов баланс, составленный на момент суда.

Уважаемый Александр, чтобы у Вас не было споров и обжалования выплаты вероятнее всего Вам придётся делать баланс и обосновывать материальную стоимость доли жены, при том что это не законодательная обязанность а реализация судебного решения, если происходит выделение и выплата доли.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с судебным решением, жена получила право на 50% доли Вашего общества, т.е. она является его владельцем и вправе получать, владеть информацией в полном объёме и уж в рамках реализации своих прав она реализует их намереваясь получить денежный эквивалент стоимости своей доли.

александр
Клиент, г. Калининград

она не включена в члены общества.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст.  23  Закона Об ООО:

В случаях, предусмотренных абзацами первым и вторым настоящего пункта, в
течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности,
если иной срок не предусмотрен уставом общества, оно обязано выплатить
участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале
общества, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности
общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения
участника общества с соответствующим требованием, или с согласия
участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.
Положения, устанавливающие иной срок исполнения указанной обязанности,
могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при
внесении изменений в устав общества по решению общего собрания
участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по
решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями
голосов от общего числа голосов участников общества.

В свою очередь, бухгалтерская отчетность, согласно ст. 13  ФЗ № 402-ФЗ:

должна давать достоверное представление о финансовом положении
экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его
деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимое
пользователям этой отчетности для принятия экономических решений.
Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна составляться на основе
данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета, а также
информации, определенной федеральными и отраслевыми стандартами.

также, согласно ст. 15  Закона О бух. учете:

1. Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности
(отчетным годом) является календарный год — с 1 января по 31 декабря
включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и
ликвидации юридического лица

Следовательно, действительная стоимость доли ООО определяется по последнему годовому бухгалтерскому балансу.

Что касается второго вопроса- вы не обязаны расшифровывать баланс- такой обязанности законодательство не содержит.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Cогласно п. 6.1. ст. 23 закона «об ООО», в случае выхода участника из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу.
Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Действительная же стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли (ст. 14). Порядок оценки чистых активов в акционерных обществах утвержден приказом от 29 января 2003 г. Минфина России № 10н и ФКЦБ № 03-6/пз. Этим же порядком могут воспользоваться и ООО (письма Минфина России от 7 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/791, от 29 октября 2007 г. № 03-03-06/1/737).

Исходя из этих писем Минфина, единственным документом для оценки является бухгалтерский баланс. Другие методы оценки, в том числе по рыночной стоимости, не применимы.

Однако судебная практика складывается иначе, суды допускают возможность рыночной оценки (Президиум ВАС РФ в постановлениях от 07.06.2005 г. № 15787/04, от 06.09.2005
г. № 5261/05). Последующие судебные постановления придерживаются этой позиции: Постановления ФАС Северо-Западного округа от 23.12.2009 г. № А26-3413/2008, Поволжского округа от 12.02.2010 г. № А72-4275/2008, Уральского округа от 12.05.2010 г № Ф09-3177/10-С4, определения ВАС РФ от 05.03.2010 г. и многие другие).

Следовательно лучше выплатить долю по балансу за предшествующий отчетный период, а не на текущую дату.

александр
Клиент, г. Калининград

жена не стала членом общества

С учетом Вашего примечания корректирую свой ответ.

В соответствие с п. 2 ст. 34 СК РФ,

общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, юридически супруга всегда имела имущественные права на долю, то есть почти была участником.

Вместе с тем, участие в ООО всегда имеет личный характер и, даже имея права на часть доли хоть во время брака, хоть после его расторжения и получения судебного решения, супруга не приобретает неимущественных прав участия в обществе (не может голосовать, не может требовать проведения собрания и прочего).

Поэтому для получения реального контроля над частью доли, она теоретически может войти в состав участников по правилам перехода части доли третьему лицу, если нет ограничений на ввод нового участника в уставе — необходимости получения согласия другого участника (участников) или полного запрета на отчуждение в уставе — п. 2 ст. 21 закона «об ооо».

В последнем случае, супруга получает право на компенсацию по правилам стст. 252, 254 ГК РФ по стоимости, определяемой на момент рассмотрения дела (см. ниже выдержку из Постановления Пленума Верховного Суда).

Так, приведу ссылку на Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.04.2005 №А19-10901/04-46-Ф02-415/05-С2 — в этом случае супруга вошла в состав участников, но суд не проверял устав; а в этом случае отказал из-за отсутствия согласия других участников и предложил супруге требовать выплату компенсации другим иском — Постановление президиума Московского областного суда от 09.08.2006 № 477; в Постановлении президиума Приморского краевого суда от 12.08.2008 № 44г-166 также обращено внимание на необходимость учета положений устава и порядка определения действительной стоимости доли на момент принятия решения суда.)

Самое главное, в соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (с изменениями от 2007 года),

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст.128, 129, п.п. 1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Однако по Вашему сообщению в решении суда относительно доли ничего кроме определения долевой собственности на нее нет. В таком случае, согласно ст. 252 ГК РФ супруга вправе требовать компенсации, а при недостижении соглашения — обратиться в суд. Тогда суд определит компенсацию на основании бухотчетности на момент рассмотрения дела. В этом случае, скорее всего отчетность будет та же, что и сейчас, хотя не факт, что суд рассмотрит новый иск до следующей отчетности.

Одно понятно, что сейчас она не сможет войти в состав участников, хотя у нее и нет такого желания, как я понимаю.

Таким образом, Вам предстоит решить по какому балансу платить: прошлогоднему или (скорее всего) тому, что учтет текущие прибыли. С учетом этого и выплачивать компенсацию, потому как, принимая внимание сложившуюся судебную практику, успех на получение решения о ее взыскании довольно велик.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно подпункту «б» пункта 16 постановления Пленумов Верховного суда РФ и ВАС РФ от 9 декабря 1999 г. № 90/14.

б) выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу. Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме (пункт 2 статьи 26 Закона).

Временем подачи такого заявления следует рассматривать день передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте — день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.
То есть, баланс следует делать на дату подачи заявления.

Расшифровку баланса Вы сделать обязаны, поскольку в связи с решением суда, бывшая жена, также является собственником организации (50%) и имеет полное право получить всю информацию о деятельности ООО, в том числе расшифровку бух.отчетности.

Действительная стоимость доли рассчитывается по формуле:

Действительная стоимость = Номинальная стоимость / Уставный капитал х Чистые активы.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Александр указал:

получила права на 50 % доли в уставном капитале ООО.

александр

По поводу устава согласен. Возможно им предусмотрен выход только с согласия других учредителей. Этим можно будет воспользоваться для уменьшения  действительной стоимости доли, но придется тянуть время для этого.

александр
Клиент, г. Калининград

Бывшая жена не являлась никогда членом общества-я единоличный член общества

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

После развода с женой она подала в суд на раздел имущества и получила права на 50 % доли в уставном капитале ООО. Обратилась в ООО с просьбой выплатить долю и подтвердить ее документально, предоставив баланс ООО с расшифровкой и вложениями (т.е деталями подтверждающими активы и пассивы общества).

александр

Советую проверить устав Общества на предмет возможности перехода доли в уставном капитале третьим лицам и порядок такого перехода. Уставом может быть закреплена обязанность получения согласия остальных участников на такой переход.

Если это правило установлено, то можно попытаться потянуть сроки и выйти на новый баланс с более приемлемой для вас суммой.

в связи с решением суда, бывшая жена, также является собственником организации (50%)

Цветков Ярослав

Нам не известно, что конкретно установил суд. Суд мог определить право супруги на 50% от доли ее супруга в УК общества, но устав общества может содержать ограничения на включение ее в состав участников. Может получиться так, что супруга будет иметь притязание на получение действительной стоимости ее части доли, но участником общества при этом не будет.

Судя по разнообразию мнений, не могли бы Вы выложить мотивировку решения суда относительно определения права супруги на 50% доли в уставном капитале Общества?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Скажите пожалуйста, должен ли бухгалтер делать баланс на дату заявления или должен быть взят за основу расчетов баланс, составленный на момент суда. ООО на упрощенной системе и подает баланс 1 раз в год, этот вариант мы и подали в суд.

александр

В данном случае нет вступления в доли и нет выхода из ООО. Есть решение суда. Баланс Вы обязаны представить, но на дату решения суда, вступившего в законную силу, а не дату ее заявления, ибо с момента вступления решения суда в законную силу данное решение является обязательным для всех. Если у Вас баланс делается, в соответствии с налоговым законодательством, 1 раз в год, то Вы предоставляете тот баланс, который имеется, т.е. тот который был сдан в налоговые органы.

Расшифровка баланса только в соответствии с требованиями, установленными  приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н (ред. от 04.12.2012) «О формах бухгалтерской отчетности организаций, текст вот здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141042/© КонсультантПлюс, 1992-2014

причем, пунктом 6 приказа установлено, что „организации — субъекты малого предпринимательства формируют бухгалтерскую отчетность по следующей упрощенной системе:

а) в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках включаются показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям);
б) в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.
Организации — субъекты малого предпринимательства вправе формировать представляемую бухгалтерскую отчетность в соответствии с пунктами 1 — 4 настоящего Приказа.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141042/© КонсультантПлюс, 1992-2014

а также ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.12.2013) “О бухгалтерском учете» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014) (06 декабря 2011 г.)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156037/#p28© КонсультантПлюс, 1992-2014

вот это Вы должны предоставить. На практике это выглядит так:

1. Берете последний баланс, который сдавали в налоговую

2. делаете расшифровку в соответствии с вышеуказанными нормами

3. Вручаете по акту заявителю

4. В соответствии с его заявлением переводите ему денежные средств

5. Обязательно подпишите акт с ней, о том, что баланс и расшифрока представлены, средства выплачены, претензий друг к другу не имеете.

она не подавала заявления о вступлении в члены общества, а в уставе прописано, что без решения членов общества никто не может стать членом

александр

соверщенно правильно, она не была и не может быть членом Общества, ибо эти вопросы регулируются только уставом Общества. У нее есть просто решение суда, на основании которого она должна получить 50 % стоимости ООО, все.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Супруге должна быть
выплачена компенсация исходя из действительной стоимости доли в уставном
капитале ООО, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности
общества за последний отчетный период, предшествующий предъявлению супругом
требования о разделе общего имущества.

Однако, следует
учесть, что при рассмотрении спора о разделе между супругами общего имущества,
которое включает и долю в уставном капитале общества с ограниченной
ответственностью (оформленную на имя одного из супругов), суд вправе произвести
оценку действительной стоимости указанной доли и учесть ее при распределении
конкретных видов имущества между супругами или при выплате одному из супругов
соответствующей денежной компенсации.

Поэтому,
обязанности разъяснять данные баланса у Вас нет. За разъяснением судебного
решения супруга вправе обратитьсяв суд с заявлением о разъяснении решения
суда
, если вопрос о стоимости половины доли вызывает сомнения.

«Но теперь она на основании решения суда также член общества!» — Никитин Олег.

Нет, решение суда устанавливает имущественное право, которое может реализоваться путем выплаты соответствующей компенсации.

Вопрос о статусе члена ООО судом не рассматривался. Эти права затрагивают полномочия собрания учредителей общества и права его участников, потому такой спор возможен к разрешению в самостоятельном судебном производстве с привлечением ООО в качестве третьего лица. Поэтому права согласно решению суда есть только имущественные и вступление супруги в качестве члена ООО возможно только в случае добровольного согласия членов ООО в установленном уставом порядке.

Поэтому никакого разъяснения бухгалтерского баланса Вы не обязаны делать. А стоимость доли определяется в установленном порядке, т.е. за прошлый отчетный период. Если с данным размером компенсации супруга будет не согласна, повторюсь, ее право обратиться в суд за разъяснением решения суда.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

На основании п.2 ст.23 ФЗ об ООО В случаях, предусмотренных абзацами первым и вторым настоящего пункта, в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок не предусмотрен уставом общества, оно обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с соответствующим требованием, или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Положения, устанавливающие иной срок исполнения указанной обязанности, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Таким образом, достаточно того баланса, что вы подавали в суд.

Расшифровать вы обязаны, так как она такой же собственник организации!

Но ва

Бывшая жена не являлась никогда членом общества-я единоличный член общества

александр

Но теперь она на основании решения суда также член общества!

она не включена в члены общества.

александр

Но у нее есть решение суда, оно и подтверждает, что она член общества!