Алименты в конверте

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше получать алименты от отца ребенка - в конверте или официально по исполнительному листу? Отец моего ребенка предпочитает отдавать мне на содержание ребенка 7000 рублей ежемесячно в конверте. Вроде бы он официально нигде не устроен. Я не могу понять в чем тут подвох, он просто привозит деньги и я расписываюсь у него в блокноте. На карту он перечислять отказывается. Может мне всё-таки стоит подать на алименты официально? И ведь моя подпись в блокноте не является доказательством полученных сумм для суда?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете подать иск на взыскание алиментов или заключить

 соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей п.1,2 ст.80 СК РФ

С уважением.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Соглашение по алиментам составляется в письменном виде и подлежит нотариальному соглашению либо сам суд определяет размер и порядок выплат таковых.

Если у Вас вообще ничего не определено, что Вам ничто не мешает вместе составить таковое, в т.ч. порядок и сроки выплаты алиментов

Касательно сути вопроса: то есть подавать на алименты или нет, все зависит об добросовестности отца, то есть указанная Вами сумма соизмерима ли с его доходом или нет (заниженная или завышенная сумма является по сравнению с его доходом).

По решению суда Вы можете либо где-то выиграть либо где-то нет.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Ситуация далеко не однозначна.

Если вы хотите получить большую сумму, то конечно вы можете предъявить требования, подать на алименты, но получив судебное решение вы пойдёте к приставам и они выдадут исполнительный лист по которому из его зарплаты будет удерживаться 1/4 часть заработка. а если он не работает то какая будет и будет ли сумма?

Сейчас вы получаете деньги и рисков больше у отца, дабы вы можете заявить требование о взыскании алиментов и распространить его на 3 года до предъявления если алименты не уплачивались и тогда он должен доказать что это были алименты на ребёнка а не Вам на проживание или ещё что.

но вообще вы можете заключить соглашение, заверите у нотариуса и тоже будет документ.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Лучше всего получать алименты официально по исполнительному листу.

Статья 106 семейного кодекса РФ Взыскание алиментов по решению суда
При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.
Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Нельзя согласиться с коллегой Губановой, что лучше получать по исполнительному листу и тем самым Вы обережете себя если он перестанет платить.

Цветков Ярослав

Коллега, читайте внимательно то, что я написала в ответе.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Для него это уход от каких-то белых расчетов, но он совершенно зря не перечисляет хотя бы почтовыми переводами. А Ваши расписки, сброшюрованные у него в блокнотике вполне будут являться доказательством получения средств, если указано когда сделана передача из что.

В остальном, если считаете что доход соответствует размеру алиментов, можете пока не заниматься взысканием. А как перестанет платить — взыщете. Но правда может и уехать куда подальше, а потом — ищи его.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Я не могу понять в чем тут подвох, он просто привозит деньги и я расписываюсь у него в блокноте. На карту он перечислять отказывается. Может мне всё-таки стоит подать на алименты официально? И ведь моя подпись в блокноте не является доказательством полученных сумм для суда?

Марина

Тут надо смотреть, сколько Вам начислено алиментов, если сумма установлена больше, то лучше получать только официально, чтобы потом можно было доказать факт выплаты (или невыплаты) алиментов. Если же меньше, то Ваша роспись в блокноте мужа, будет доказательством того, что Вы получили алименты только в том случае, если муж (при разбирательстве, например, в суде) покажет данный блокнот, т.е. будет зависеть от его волеизъявления. Судя по всему, Ваш муж просто не хочет показывать свою реальную заработную плату.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

И ведь моя подпись в блокноте не является доказательством полученных сумм для суда?

Если, Вы расписываетесь в получении денежных средств на ребенка, это будет являться доказательством выплаты Вам денежных средств.

Может мне всё-таки стоит подать на алименты официально?

Вы можете подать на алименты в судебном порядке, однако Вам необходимо выбрать два варианта:

1) размер алиментов от заработка и (или) иного дохода.

2) в твердой денежной сумме.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты
на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей
ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного
дохода родителей.

2.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты,
имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если
этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или
частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует
заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов
в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя
невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из
сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов
с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного,
определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и
определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, если официального дохода у отца ребенка нет, суд будет исходить из материального положения сторон при назначении размера алиментов в твердой денежной сумме.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Думаю является ваша подпись в его блокноте доказательством что он платит алименты.

Вы расписываетесь за деньги, а ничего кроме алиментов он вам не должен.

На мой взгляд он кем-то проконсультирован. Отказывается платить но карте могут быть разные причины, может он в розыске, или скрывает свою карту.

Подвох может быть только один он платит меньше чем должен.

И обратите внимание что когда вы расписываетесь вы должны расписываться за алименты а не за то что взяли у него в долг 7000. Будьте внимательны.

Подавать него или нет решать вам, для начала попросите подольше. Ведь регулярно неофициально лучше чем официально и ничего...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Лично для Вас никакой разницы нет,  а вот для должника есть,  т. к. при обращении Вас как взыскателя в ФССП расчет будет сделан и за три предшествующие года,  а должнику придется доказывать,  что суммы которые он передавал и есть алименты.

Также имеет значение каким образом взысканы алименты по решению суда. Если в долях к заработку,  то при обращении в ФССП расчет будет сделан исходя из средней зарплаты по России,  которая в настоящее время составляет около 30 000 рублей. Если в твердой денежной сумме,  то значения не имеет.

То есть,  как Вам удобней получать,  так и получайте.

И ведь моя подпись в блокноте не является доказательством полученных сумм для суда?

Почему же не является. Если при исследовании записи можно сделать вывод,  что это алименты,  то суд примет в качестве доказательств этот блокнот,  но не ясно с какой целью это делать.

Ведь алименты взыскиваются со дня обращения в суд по общему правилу.

Единственное чем Вы рискуете обратившись официально это получать алименты 1/4 от МРОТ примерно 1500-2000 рублей, если окажется,  что ответчик таки трудоустроен.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно, отец ребенка не хочет выдавать свои действительные доходы, потому не хочет осуществлять перевод со своей карты, например, или с банковского счета, или же не хочет чтобы об этом узнала его нынешняя жена или сожительница. Причины, впрочем могут быть разными. Вы же в любом случае можете претендовать на 1/4 всех доходов отца ребенка, даже за прошлый период. Однако, если Вы подадите иск о взыскании алиментов в суд, то возможно в дальнейшем существенных доходов у отца ребенка не будет обнаружено и взыскание будет производится из минимальной зарплаты и будет намного меньше, чем Вы сейчас получаете от него.

Если Вы сможете узнать о действительных официальных доходах отца ребенка, которые будут Выше, чем 28000, то имеет смысл подать в суд и взыскать больший размер алиментов. А так возможно и заключение нотариального соглашение об уплате алиментов.

Если в суде речь встанет о выплате алиментов за прошлый период, то суд будет оценивать все доказательства, в том числе записи в блокноте тоже это будут подтверждать.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Ничего страшного в таком способе уплаты/получения алиментов нет.

Единственное чего Вы лишаетесь, принимая алименты таким образом, — возможности обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов за прошедший период (последние три года до даты обращения в суд), поскольку Вы расписывайтесь за них.

Нужно ли получать алименты по исполнительному листу, сказать однозначно сложно. На практике не мало сталкивался, что женщины получали алименты, скажем 10 000, потом, по непонятным причинам обращались в суд за алиментами, и получали по исполнительному листу меньше чем до этого.

Вы сами должны для себя оценить материально положение плательщика алиментов и лучше всего заключить соглашение об уплате алиментов прописав четкую сумму.

Хотя существующее положение вещей, если Вы согласны с суммой, вполне нормально и для Вас и для плательщика алиментов.

Нельзя согласиться  с коллегой Губановой, что лучше получать по исполнительному листу и тем самым Вы обережете себя если он перестанет платить.

Перестанет платить обратитесь в суд. Алименты присуждаются с момента обращения.

А если будет уклоняться от уплаты, то ему будет абсолютно безразлично по исполнительному листу или нет.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Коллега, читайте внимательно то, что я написала в ответе.

Губанова Марина

После редактирования Ваш ответ изменился))

Лучше всего получать алименты официально по исполнительному листу

А до этого была фраза, чтоВы обезопасите себя, если он перестанет платить

ведь моя подпись в блокноте не является доказательством полученных сумм для суда?

Марина

Статья 55 ГПК РФ Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Поэтому Ваши подписи будут доказательствами и довольно весомыми.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше получать алименты от отца ребенка — в конверте или официально по исполнительному листу?

Марина

Вам лучше составить нотариально заверенное соглашение с супругом об уплате алиментов или подать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме- это в ваших интересах и интересах супруга:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об
уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок
и (или) иной доход
, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется
судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети,
размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее
обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой
ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей
статьи.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше получать алименты от отца ребенка — в конверте или официально по исполнительному листу?

Если он реально платит, то так и получайте, ведь если вы подадите по исполнительному листу, то он может принципиально перестать платит, а если он не трудоустроен, то и получать алименты приставы не особо помогут!

Отец моего ребенка предпочитает отдавать мне на содержание ребенка 7000 рублей ежемесячно в конверте. Вроде бы он официально нигде не устроен. Я не могу понять в чем тут подвох, он просто привозит деньги и я расписываюсь у него в блокноте. На карту он перечислять отказывается. Может мне всё-таки стоит подать на алименты официально?

От этого вы можете только проиграть!

И ведь моя подпись в блокноте не является доказательством полученных сумм для суда?

Еще как является. Вас он заставляет расписываться для того, чтобы если вы вдруг подадите в суд и скажите, что он не платил, то у него будет подтверждение!

Марина

Чтобы реально понять нужно ли подавать официально, то попробуйте узнать есть ли у него официальные доходы!