8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Мамочка в декрете

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю пособие по основному месту работы (до 19.06.2015г). С марта месяца пособие организация перестала мне перечислять, так как фирму решили продать (слить) и поменялось там всё руководство. Фирму продали в Сибирь. Как мне теперь получить причитающееся пособие, ведь это же не деньги организации, а возмещение из ФСС? Я так поняла, они ничего не будут платить и возмещать тоже, так как нужно срочно избавиться от этой фирмы. Я оформлена ещё в одной организации по совместительству. Может можно туда написать заявление на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Или может сразу в ФСС? И что теперь будет с моим стажем, я собиралась выходить только после 3-х лет? Если этой фирмы уже не будет?

Показать полностью
, Марина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Марина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Добрый день.

Вам необходимо будет обратитсья в ФСС и подать необходимые документы (перечень ниже) и через 10 дней пособие будет выплачивать ФСС.

Что касается стажа, то боюсь, что поскольку трудовой договор будет расторгнут, то стаж прервется.

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 865 г. Москва
Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей
II. Пособие по беременности и родам
5. Право на пособие по беременности и родам имеют:
а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию;
б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, — в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
11. Женщинам, указанным в подпункте «б» пункта 5 настоящего Положения, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства. 12. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется:
а) женщинами, указанными в подпункте «а» пункта 5 настоящего Положения, — листок нетрудоспособности;
б) женщинами, указанными в подпункте «б» пункта 5 настоящего Положения, —
заявление о назначении пособия по беременности и родам, листок нетрудоспособности,
выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке,
справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными,
решение территориальных органов федеральной налоговой службы о государственной регистрации прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращения полномочий частными нотариусами, прекращения статуса адвоката и прекращения деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

в) женщинами, указанными в подпунктах «в» — «д» пункта 5 настоящего Положения, — медицинская справка установленной формы.
13. Пособие по беременности и родам выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.
2
0
2
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.06.2015