Мамочка в декрете

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю пособие по основному месту работы (до 19.06.2015г). С марта месяца пособие организация перестала мне перечислять, так как фирму решили продать (слить) и поменялось там всё руководство. Фирму продали в Сибирь. Как мне теперь получить причитающееся пособие, ведь это же не деньги организации, а возмещение из ФСС? Я так поняла, они ничего не будут платить и возмещать тоже, так как нужно срочно избавиться от этой фирмы. Я оформлена ещё в одной организации по совместительству. Может можно туда написать заявление на выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Или может сразу в ФСС? И что теперь будет с моим стажем, я собиралась выходить только после 3-х лет? Если этой фирмы уже не будет?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Добрый день.

Вам необходимо будет обратитсья в ФСС и подать необходимые документы (перечень ниже) и через 10 дней пособие будет выплачивать ФСС.

Что касается стажа, то боюсь, что поскольку трудовой договор будет расторгнут, то стаж прервется.

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 865 г. Москва
Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей
II. Пособие по беременности и родам
5. Право на пособие по беременности и родам имеют:
а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию;
б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, — в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
11. Женщинам, указанным в подпункте «б» пункта 5 настоящего Положения, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства. 12. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется:
а) женщинами, указанными в подпункте «а» пункта 5 настоящего Положения, — листок нетрудоспособности;
б) женщинами, указанными в подпункте «б» пункта 5 настоящего Положения, —
заявление о назначении пособия по беременности и родам, листок нетрудоспособности,
выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке,
справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными,
решение территориальных органов федеральной налоговой службы о государственной регистрации прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращения полномочий частными нотариусами, прекращения статуса адвоката и прекращения деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

в) женщинами, указанными в подпунктах «в» — «д» пункта 5 настоящего Положения, — медицинская справка установленной формы.
13. Пособие по беременности и родам выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.