Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Надбавка к пенсии за классную квалификацию

Бортовой специалист -мастер с 1976 года ( борт. техник вертолёта ). В 1992 году списан на землю и через 3 месяца уволен из рядов ВС РФ на пенсию. Вопрос: с какого оклада должна рассчитываться пенсия и положена-ли мне надбавка к пенсии за классную квалификацию. Военкомат рассчитывает пенсию с наземной должности и не делает надбавку за класс, мотивируя тем, что увольнялся уже с наземной должности. Помогите, пожалуйста, разобраться.

03 Апреля 2013, 16:44, вопрос №58422 Эдуард, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если надбавка за классную квалификацию у Вас входила в оклад по должности на момент увольнения с военной службы, то рассчитывать пенсию должны именно из такого размера.

    Раздел V. ИСЧИСЛЕНИЕ ПЕНСИЙ
    Статья 43. Денежное довольствие для исчисления пенсий
    Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

    ЗАКОН
    О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ

    03 Апреля 2013, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В силу ст.43 Закон РФ от 12 февраля 1993
    г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,
    службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе,
    органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных
    веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их
    семей»

    Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1
    настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия
    военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов
    внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по
    контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц,
    проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной
    системы. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке,
    определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской
    должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по
    специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных,
    высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная
    надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая
    выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

    Таким образом, размер пенсии исчисляется исходя из оклада по последней занимаемой должности, оклада
    по в/званию на день увольнения и надбавки за выслугу лет на день
    увольнения.
    Следовательно Вы имеете право рассчитывать пенсию с учетом надбавки.

    03 Апреля 2013, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению под рукой нет приказа 075 МО СССР. там указаны правила назначения окладов по должности. Но насколько я помню, в авиации только у тех кто на летных должностях классность входит в должностной оклад

    03 Апреля 2013, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats