Можно ли вязть в бессрочную безвозмездную аренду помещение чердака над своей квартирой-офисом?

Можно ли вязть в бессрочную безвозмездную аренду или купить помещение чердака над своей квартирой, либо помещение не выделенное в продажу (кладовка уборщицы на площадке, которая ей не используется) в новостройке. Но с тем отличием - что новостройка состоит из нежилых помещений (аппартаментов и офисов). Ведь нежилые и офисные здания не регулируются жилищным кодексом.

Каким образом можно оформить такую аренду или покупку. Придется ли искать собственника этих помещений (а в данном случае это скорее всего -компания застройщик)?

Уточнение от клиента

ПОДЧЕРКИВАЮ - дом нежилой, ВСЕ помещения собственников - НЕ ЖИЛЫЕ (БИЗНЕС -ЦЕНТР).

, Илья, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья! Здравствуйте! Сразу стоит уточниться, что аренда всегда возмездная сделка, в отличии, например, от безвозмездного пользования той или иной вещью.

Теперь по чердаку- в многоквартирном жилом доме чердак относится к общему имуществу многоквартирного жилого дома (см. Жилищный кодекс РФ).

На использование чердачного помещения в своих целях Вам в любом случае надо обращаться либо в ТСЖ или Управляющую организацию, или проводить общее собрание (при непосредственном управлении домом самими собственниками) — ст.161 ЖК РФ,

Касательно платности или нет- все это решают сами собственники легитимным общим собранием (очным или заочным).

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Да, Вы можете взять в аренду, но при этом аренда НЕ должна нарушать права и интересы жильцов дома. Для договора аренды нужно согласие всех жильцов (оформляется решением общего собрания и подписывается всеми без исключения жильцами), поскольку чердак – это общее и неделимое имущество всех жильцов дома. Покупка чердака — очень хлопотное дело, нужно (а) договор аренды, где согласны на аренду все жильцы (б) согласование с властями о переоборудовании чердака (в) согласие жильцов о продаже чердака и все равно Вы будете должны обеспечить общий доступ к чердаку, там могут находится трубы, крыша и пр., ремонт и поддержание которых в технически исправном состоянии необходимо для нормальной эксплуатации всего дома.

ПОДЧЕРКИВАЮ — дом нежилой, помещения — НЕ ЖИЛЫЕ.

Илья

дом не жилой — потому что не сдан?  или речь идет о доме, в котором НЕ будут жить. если дом не жилой по причине того, что он не сдан, и жильцы не въехали, то взять в аренду сейчас нельзя, только после ввода в эксплуатацию и опять по процедуре, о которой я написал выше.

Если же дом не жилой, а, например, бизнес — центр, то можете взять в аренду, заключив договор с собственником, но в договоре аренде все равно будет прописано, что обязаны обеспечить доступ, например, к крыше дома. И потом уже (после аренды) переоформляете документы на собственность, порядок такой же — согласие собственника, тех. план.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли вязть в бессрочную безвозмездную аренду

Взять в «безвозмездную» аренду нельзя, поскольку договор аренды — это возмездная сделка, Вы можете заключить договор безвозмездного пользования нежилым помещением.

Также Вы можете купить нежилое помещение, однако, чердак, кладовка уборщицы:

1. Чердак является общим имуществом собственников жилого дома (так же как и кладовка в жилом доме), таким образом, собственники всего жилого дома должны

а) поставить чердак на кадастровый учет,

б) внести изменения в кадастровую палату, в том числе, и по этажам (а это является реконструкцией объекта).

в) зарегистрировать право собственности на него и на основании протокола общего собрания произвести продажу данного объекта Вам.

2. Приобретение нежилого помещения в нежилом здании требует не меньших усилий, поскольку

а) покупка чердака (если он не стоял на кадастровом учете), также требует постановки его на кадастровый учет и внесения изменений по этажам в кадастровой палате на основании решения общего собрания собственников здания.

б) любые помещения общего пользования, неважно в жилом доме или административном центре, являются общим имуществом собственников здания.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Соглашусь с коллегой это практически не реально.

во -первых нужно понимать кто является собственником помещения? поскольку как было уже указанно решение о сдаче, продаже может принять собственник — если это товарищество собственников то это общее решение а если муниципалитет? то дело может дойти до аукциона, и равенства всех собственников на пользование общим имуществом.

ну и разумеется безвозмездное пользование не приемлемо ни для собственников ни для муниципалитета.

Кроме того, учтите о наличии множества ограничений на использование чердачных помещений. (застройка и пожарная безопасность.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Придется ли искать собственника этих помещений (а в данном случае это скорее всего -компания застройщик)?

Илья

Да, застройщик. Но если идет речь о нежилых помещениях подвального и цокольных этажей. Остальные помещения (к примеру, находящиеся на чердаке)-являются общей собственностью всех собственников многоквартирного дома.

Теоретически, если Вы  через протокол общего собрания -примите решение, что определенное помещение на чердаке (к примеру Н1, площадью 25 кв.м., располож. по адресу...) — будет передано в безвозмездное пользование Ф.И.О. по договору № дата.

Но по идее — должно быть разрешение Рег.палаты, на регистрацию такой сделки, администрации муниципального образования.

У застройщика -есть план, в котором расчерчены все помещения с площадью и их расположением.

Придите в офис к застройщику и задайте вопрос-могу ли  выкупить данное помещение (покажете на их плане), и если да, какова цена за кв. метр.

Виктория Беарт
Юрист

Илья, согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ эти помещения являются совместным имуществом собственников жилых помещений.

Для получения возможности пользоваться (распоряжаться) таким помещением, вам необходимо инициировать собрание собственник жилья для постановки на собрании вопроса о предоставлении вам данного помещения и формы его предоставления.

Согласно ч.4 и 5 ст.45 Жилищного Кодекса РФ

Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если Вы имеете ввиду жилой многоквартирный дом, в котором есть нежилые помещения, тогда все просто, поскольку такой дом находится под управлением ТСЖ или УК, и соответственно вопрос решается с ним, в том числе и в отношении нежилых помещений, поскольку это будет общедомовое имущество.

Если ТСЖ не против, заключаете с ними договор и пользуйтесь на правах аренды.

С уважением,

Ярослав Цветков.

ПОДЧЕРКИВАЮ — дом нежилой, помещения — НЕ ЖИЛЫЕ

Илья

А тогда каким образом так у Вас квартира?

Если нежилой дом, то договор аренды можете заключить только с собственником, в Вашем случае, вероятнее всего с застройщиком

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

(А дом нежилой, коллеги, потому как есть сейчас на рынке так называемые «апартаменты» — нежилые помещения гостиничного типа.)

Общие нежилые помещения нормативно не урегулированы и до принятия нижеуказанного постановления существовала весьма разнообразная судебная практика по таким помещениям, в частности их признавали и частью сложной вещи в составе основного помещения и как главную вещь и принадлежность.

Подвал, чердак, кладовка, лестничная клетка в нежилом помещении — общее имущество собственников нежилых помещений (Постановление ВАС N 64 от 23.07.2009 г. «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания». ВАС исходит из необходимости применения по аналогии законодательства, регулирующего статус жилых помещений и общие помещений в многоквартирных домах.

Если быть точнее, то в Постановлении указано, что к общему имуществу нежилого здания относятся помещения, обслуживающие более одного помещения в здании

по соглашению сособственников Общего имущества (собственников помещений в здании) допускается передача отдельных частей здания в пользование (например, может быть заключен договор пользования несущей стеной или крышей для размещения наружной рекламы). Также отмечено, что к таким договорам по аналогии применяются положения законодательства о договоре аренды. При этом обременение устанавливается на все здание в целом (п. 7 Постановления);

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Необходимо взять поэтажный план здания,

потом в управляющей компании либо ТСЖ узнать кому эти помещения принадлежат, если не дадут можно взять план в БТИ и заказать выписку о собственнике в Росреестре,

если собственник юр.лицо или физ лицо, то только как он вам разрешит, если помещения признаны общим имуществом собственников, то решение о передаче вам признается на собрании собственников!