8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение участка с домом

Добрый день!

Имеется земельный участок с домом в общей собственности. 2 владельца Галина и Ирина. Изначально участком с домом владела только Галина. Право владения Галине перешло по завещанию. Галина оформила дарственную на половину участка с домом и на данный момент Галина и Ирина совместно в равных долях владеют домом с участком. Галина за последние 5 лет докупила к совместному участку с домом ещё участок земли (участки граничат). В данный момент Ирина хочет продать свою долю земли и дома. Ирина действует совершенно негативно. Грозится долю маргиналам и т.п. Предлагает Галине выкупить долю по явно завышенной цене. Вопрос: если продажа связана с выделением доли дома и участка, возможно ли выделение долей в судебном порядке таким образом, чтобы его часть, которая принадлежит Галине граничила с её новым участком? Есть ли такой приоритет при разделении земли? Или же земля может быть разделена другими способами, включая те, при которых часть участка Галины не будет граничить с её новым участком и т.о. будет очень неудобно?

Спасибо!

Показать полностью
, Вячеслав, г. Москва
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вячеслав!

Можно через суд разделить дом на две половины. Сформируются новые объекты права — части жилого дома, соответственно необходимо сформировать и поставить на кадастровый учет два земельных участка под жилым домом. Продажа дома не обязательно может быть связана с выделом доли в натуре. Суд выделит доли в натуре, т.е. прекратит право общей долевой собственности только в том случае, если есть техническая возможность, т.е. два туалета, две кухни, отдельные входы. При определении долей суд будет исходить из сложившегося порядка пользования, т.е. не исключено, что дом будет разделен так, как удобно Галине. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Жилищное право
Покупка дома с участком за мат капитал
Покупка дома с участком за мат капитал. Ребенку нет трех лет.
, вопрос №4092938, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Дата обновления страницы 13.10.2014