Разделение участка с домом

Добрый день!

Имеется земельный участок с домом в общей собственности. 2 владельца Галина и Ирина. Изначально участком с домом владела только Галина. Право владения Галине перешло по завещанию. Галина оформила дарственную на половину участка с домом и на данный момент Галина и Ирина совместно в равных долях владеют домом с участком. Галина за последние 5 лет докупила к совместному участку с домом ещё участок земли (участки граничат). В данный момент Ирина хочет продать свою долю земли и дома. Ирина действует совершенно негативно. Грозится долю маргиналам и т.п. Предлагает Галине выкупить долю по явно завышенной цене. Вопрос: если продажа связана с выделением доли дома и участка, возможно ли выделение долей в судебном порядке таким образом, чтобы его часть, которая принадлежит Галине граничила с её новым участком? Есть ли такой приоритет при разделении земли? Или же земля может быть разделена другими способами, включая те, при которых часть участка Галины не будет граничить с её новым участком и т.о. будет очень неудобно?

Спасибо!

, Вячеслав, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вячеслав!

Можно через суд разделить дом на две половины. Сформируются новые объекты права — части жилого дома, соответственно необходимо сформировать и поставить на кадастровый учет два земельных участка под жилым домом. Продажа дома не обязательно может быть связана с выделом доли в натуре. Суд выделит доли в натуре, т.е. прекратит право общей долевой собственности только в том случае, если есть техническая возможность, т.е. два туалета, две кухни, отдельные входы. При определении долей суд будет исходить из сложившегося порядка пользования, т.е. не исключено, что дом будет разделен так, как удобно Галине.