8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судья имеет право выезжать на дом к подсудимому

Здравствуйте скажите если такой закон по которому суд выезжает на дом к подсудимому и там ведет слушание

, олеся, г. Казань
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

О таком слышу впервые,

Конечно законом предусмотрены выездные заседания, но они на столько редки что за свою практику не встречал ни одного. только слышал про такое. И ситуация на столько иная что можно понять.

Слышал что суд выезжал и осмотрел условия проживания ребенка при решении вопроса об опеке, то в этом суде нагрузка на судей смехотворная была. 

А как же прокурор и потерпевший, адвокат, секретарь СЗ все поедут туда на слушание? Вот без их участия проводить слушание точно не законно.

Думаю вас ввели в заблуждение, суды. даже самые обезбашенные домой к подсудимому не ездят.

0
0
0
0
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Олеся!

Отдельного закона не существует, все делается в рамках УПК. УПК РФ позволяет производить выездные заседания.

Дальше надо смотреть по ситуации — если подсудимый болен, то врач дает справку — может ли лицо по состоянию здоровья участвовать в судебном заседании или нет. Если не может, то рассмотрение уголовного дела приостанавливается. если может, то следующий вопрос — может ли подсудимый явиться в суд. Если может, то заседание состоится. если нет, то суд решает вопрос о возможности доставки подсудимого. Встречались случаи, когда доставку подсудимого осуществляли судебные приставы (не привод, а именно доставку — у подсудимого была сломана нога и сам он передвигаться не мог).

Однажды, при рассмотрении УД судом присяжных судья принял решение о проведении выездного заседания по месту жительства свидетеля, для допроса свидетеля. Вот тогда действительно, выезд пришлось организовывать —  подсудимый с конвоем, 12 присяжных + 2 запасных, адвокаты, секретарь, гособвинители + скорая. Но на моей практике это был единичный случай и не по месту жительства подсудимого.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

У меня в практике было в 1989 г. — суд выезжал проводить следственный эксперимент (проверку показаний свидетеля) на место происшествия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Теперь она имеет право на его долю?
Добрый вечер.Бывшый муж после смерти матери написал заявление на вступления наследства дома на 1/4 но больше ничего не сдел.У нас имеется маленький ребенок .Теперь она имеет право на его долю?
, вопрос №4082436, Алина, г. Москва
600 ₽
Автомобильное право
Лишение прав ГИБДД, сроки давности по рассмотрению в суде по лишению прав за алкоголь, при нарушении судьей
Лишение прав ГИБДД, сроки давности по рассмотрению в суде по лишению прав за алкоголь, при нарушении судьей, статьи 29.5 КоАП, то есть дело рассмотрено не по месту совершения и жительства а за 30 км в стороне, на участке мирового судьи который по территориальной принадлежности не имел право даже брать в рассмотрение.
, вопрос №4081313, Андрей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Разве мы даже выезжать из региона проживания не имеем права?
Зарегистрированны в Лен . области. Через два года решили все же получить подъемные. Выехали временно из региона на Юг России и в это время пришло письмо с требованием вернуть подъемные. Немного непонятная ситуация. Мы регион жительства не меняли и пока не собираемся. Выехали временно помочь пожилой родственнице. Разве мы даже выезжать из региона проживания не имеем права ? Мне кажется это очень странным. Может это прописано где- то законодательно , что нельзя даже временно покидать регион проживания ? Благодарен заранее за ответ . С Уважением . Олег .К.
, вопрос №4080126, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, собственники нашего ЖК решили установить камеры и забор по периметру дома. УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно. Также УК утверждает, что это оборудование не является дополнительным и поэтому по закону собственники должны оплачивать покупку и установку по метражу.
, вопрос №4078722, Юлия, г. Москва
Трудовое право
На основании какого закона и статьи я имею право не подписывать акт без росписи руководителя?
Добрый день. В школе искусств дали акт о выполненных работах, то есть предоставленных занятиях ребенку за оплату, и просят не заполненный подписать его. На основании какого закона и статьи я имею право не подписывать акт без росписи руководителя?
, вопрос №4076556, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2014