Судья имеет право выезжать на дом к подсудимому

Здравствуйте скажите если такой закон по которому суд выезжает на дом к подсудимому и там ведет слушание

, олеся, г. Казань
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

О таком слышу впервые,

Конечно законом предусмотрены выездные заседания, но они на столько редки что за свою практику не встречал ни одного. только слышал про такое. И ситуация на столько иная что можно понять.

Слышал что суд выезжал и осмотрел условия проживания ребенка при решении вопроса об опеке, то в этом суде нагрузка на судей смехотворная была.

А как же прокурор и потерпевший, адвокат, секретарь СЗ все поедут туда на слушание? Вот без их участия проводить слушание точно не законно.

Думаю вас ввели в заблуждение, суды. даже самые обезбашенные домой к подсудимому не ездят.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Олеся!

Отдельного закона не существует, все делается в рамках УПК. УПК РФ позволяет производить выездные заседания.

Дальше надо смотреть по ситуации — если подсудимый болен, то врач дает справку — может ли лицо по состоянию здоровья участвовать в судебном заседании или нет. Если не может, то рассмотрение уголовного дела приостанавливается. если может, то следующий вопрос — может ли подсудимый явиться в суд. Если может, то заседание состоится. если нет, то суд решает вопрос о возможности доставки подсудимого. Встречались случаи, когда доставку подсудимого осуществляли судебные приставы (не привод, а именно доставку — у подсудимого была сломана нога и сам он передвигаться не мог).

Однажды, при рассмотрении УД судом присяжных судья принял решение о проведении выездного заседания по месту жительства свидетеля, для допроса свидетеля. Вот тогда действительно, выезд пришлось организовывать —  подсудимый с конвоем, 12 присяжных + 2 запасных, адвокаты, секретарь, гособвинители + скорая. Но на моей практике это был единичный случай и не по месту жительства подсудимого.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

У меня в практике было в 1989 г. — суд выезжал проводить следственный эксперимент (проверку показаний свидетеля) на место происшествия.