Развод с грудным ребенком. Как развестись и остаться с малышом маме

Добрый вечер. С мужем живём вместе с 1 сентября 2013 года. Сначала жили на съемной квартире, а в ноябре 2013 с моим отцом оформили ипотеку на квартиру( официальный брак зарегистрирован еще не был,есть справка,завершённая нотариусом,что замужем не была и на мою собственность никто не претендует). Сразу после оформления документов на эту квартиру(собственник я) стали проживать там я и мой нынешний супруг. Прописалась только сама,т.к. до этого была зарегистрирована у родителей в другом регионе. 1 марта 2014 мы зарегистрировали наш брак,к тому времени я была беременна от супруга 4,5 месяца . Родственники со стороны мужа сразу принялись давить на то,чтобы супруга я прописала к себе,ведь она моей квартире никто и поэтому помогать они не будут. На что я отказывалась(ведь ипотеку надо выплачивать - с чем всегда родители мои помогали итем более муж прописан у своих родителей в этом же городе,а лишних денег у нас нет. Взаимоотношения с его родственниками у меня всегда складывались нелегко. Мне казалось,что они меня не принимают. Вечные упреки и советы как жить. Все в основном передавалось по телефону или через мужа. От меня к нему,от него маме его,от неё к отцу,от отца к бабушка и обратно. В мае месяце разразился конфликт у меня с его матерью у них на даче. Муж же не став защищать меня всего лишь прокричал "не ори на мою мать", отвез меня домой и пригрозил,что не вернётсяпока перед ней не извинюсь. Извинилась,хотя виноватой себя одну не считаю до сих пор. Дальше отношения никак не складывались. Отец мужа договорился со знакомым геникологом о родах. Не посоветовшись,чего хочу я. Я родила сына 6 июля 2014года. К этому времени меня упрекали плохим отношением к его родителям,что ничего не делаю,ничего по дому не успеваю,целый день лежу с ребёнком. С ребёнком я была и есть 24 часа в сутки,первый месяц постоянно здесь была моя мать и помогала мне во всем. Родители же мужа окупились одной купюрой и несколькими пакетами старых вещей 26летней давности. В основном асе вещи для сына покупались моими родителями или на секретные деньги. Часть на подарочные от родственников. Мои родители помогали сипотекой и ком.услугами,покупали продукты домой. Его же родственники приходя раз в дней 10 считали своей обязанностью поделиться ценными советами,упреками и подержать ребёнкана ручках. ККаждый их визит доставлял мне переживания и нервотрепку.не забывали они напоминать,что муж мойсо мной не прописан и это пплохо. Уже в сентябре отношения мои и его родственников(мама,бабушка) ухудшились на столько,что я просила супругахотя бы на время оградить меня от них,защитить. Чтобы с внуком они виделись ттольков его присутствии. Он не ппошёл даже на это. Родственники придумывали сказки,что я их осеорбляла,не давала сына своего на ручки,а они такие золотые. Я же просила защиты от них у своего супруга. Он святоверил своим родственникам,говоря что они его семья. И не хсобирался защищать меня,кормящую мать. В очередной раз пытаясь ему объяснить,что он не был свидетелем наших встреч и его право комувверит,а егообязанность прекратить это все - не удаётсяпомирить,не своди вместе. Убедившись,что прописка ему нужна для уверенности в завтрашнем дне,что при разводе я его не выпну на улицу. Поругавшись с его бабушкой. Которая уже при муже начала отрицать все,что она мне сказала. я попросила его собрать вещи и уехать,если мы с сыном ему не нужны,он мне не вверит и только пропискойгрезит(за все время только раз полностью заплатил за ипотеку в сентябре. При этом он ворчал,что это я его выгоняют,яне хочу дружить с его родственниками и давать им моего 3месячного сына на руки. Как показали последние полгода совместной жизни все у них строится на сплетнях, и ненависти ко мне,что я не прописываются мужа к себе в квартиру. Попыток со мной подружиться у них не было,ровно как и попыток мужа меня защитить. Ведь любой стресс сказывается на молоке(ребёнок на грудном вскармливании полностью) я пытаюсь решиться на развод. Из-за невозможности решения проблем,которые подставляют под угрозу и спокойствие и кормление моего малыша. И отсутствия действий мужа. Все у него на словах. Не хочет ни за что брать на себя ответственность

Как правильно написать заявление на развод?

Как проходит процесс без согласия на развод супруга?

Самое главное, в каких случаях он сможет забрать у меня ребёнка? И как предотвратить их... Ребёнка я отдавать не собираюсь однозначно

С кем будет ребёнок до решения суда?

Какова вероятность того,что он что-то может получить от квартиры? Он так и не смог сюда прописаться

Как определяется порядок встреч нашего сына с отцом и его родственниками?

, Ирина, г. Казань
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

1. Исковое заявление о расторжении брака составляется не менее чем в 2 экземплярах. Образцы можно найти в сети.

2. Судья будет может установить время для примирения, а может и не устанавливать.

3. В том случае, если докажет, что с ним ребенку будет лучше, чем с вами. Таких маленьких в 99,9% случаев оставляют с матерью

4. С вами.

5. Он может подать в суд на раздел имущества между супругами. Но в реальности он не сможет доказать то, что квартира приобретена совместно. Максимум, что он может получить, это половину от сумм, заплаченных за ипотеку за период брака.

6. Порядок общения с ребенком определяется родителями между собой и родителями и иными собственниками. Если родители не могут договориться, этот вопрос может быть поднят в суде.