Затопили соседей

Здравствуйте у нас произошла течь на гребенке холодного водоснабжения после запорной арматуры лопнул нипель соединиющий муфт и мы затопили соседей.Будет суд, есть ли у нас шансы выиграть и что вообще делать в такой ситуации?

, Леонид, г. Красноярск
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Леонид, очень трудно что то Вам советовать, не видя искового заявления.Но в люом случае, я советую вам на исковое заявление составить возражения, которые и приобщить к материалам гражданского дела, ведь зачастую Истец, злоупотребляя своими правами,
намеренно и осознанно вводит суд в заблуждение относительно характера и объема
ущерба, причиненного заливом принадлежащей ей квартиры, и соответственно
размера наступивших неблагоприятных последствий. Так же совеиую вам ознакомиться с материалами гражданского дела, сфотографировав  каждый лист дела.

Если вы не согласны с размером ущерба, то можете в судебном  заседании ходатайствовать о проведении повтороной экспертизы.

Исковое заявление у вас на руках? высылайте, все посмотрим

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Вы отвечаете за свое имущество как собственник и, соответственно,  за затопление отвечаете тоже Вы.

Но тут вопрос с следующем, чьим является имущество, ТСЖ или Ваше.

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

А там уже сами смотрите, до крана  и сам кран- общее, после- Ваше.

Если оборудование некачественно  смонтировано организацией-  к ней  требование в порядке регресса. Если вина Ваша- с Вас взыщут убытки.

Если что обращайтесь.