Мама, гражданка Украины, может ли подать на алименты с сына который проживает в РФ?

Маме 66 лет, на пенсии. Проживает г. Горловка Донецкой обл. В связи с обстановкой в данном регионе пенсию не получает уже более 3 месяцев. Других источников существования нет.

В данный момент проживает у племянницы в подмосковье на ее иждивении с 16.06.2014. Зарегистрирована на территории РФ на 6 месяцев. Получить статус беженца в московской обл. нет возможности из-за отсутствия квот. Отправить пожилую женщину одну с в ее состоянии здоровья в регион, где эти квоты есть, не представляется возможным.

, Тамара, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Она вправе подать на алименты с сына в мировой суд по месту жительства сына или по месту своего пребывания