Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Приватизация дома

должен ли я приватизировать дом купленный сироте администрацией,если он уже был приватизированный прошлыми хозяевами????

31 Марта 2013, 20:20, вопрос №58345 татьяна, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Приватизация — это приобретение в частную собственность чего-либо, находящегося в собственности государственной. Если дом, как и любая другая вещь, была куплена, т.е. приобретена в частную собственность посредством заключения договора купли-продажи, то термин «приватизация» к такой вещи утрачивает смысл. Эта вещь уже находится в частной собственности владельца, в данном случае, на сколько можно понять из текста вопроса, сироте.

    31 Марта 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    была купля продажа. и что теперь нам надо делать,переригистрацию??

    01 Апреля 2013, 20:18
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вопрос не понятен, зачем и какую перерегистрацию вы собираетесь делать? Цель какая? Дом приобретен на имя сироты. Есть свидетельство о регистрации договора и перехода права собственности на имя сироты? Вы собственник? 

    01 Апреля 2013, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дом купила администрация способом купли-продажи,у нас на него нет ни каких документов,единственное,что нам дали договор найма.Цель у нас такая, мой муж сирота и он хочет стать собственником этого дома,возможно ли это?

    если возможно стать собственником,то что нам для этого надо делать?

    02 Апреля 2013, 15:36
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если есть договор найма, значит дом находится в собственности государства и чтобы стать его собственником нужно или приватизировать его, или выкупать. Приватизация жилого фонда возможно только в отношении помещений, которые предоставлены гражданам на основании договора социального найма, если у вас именно такой договор, то вы, скорее всего, сможете заключить договор приватизации.

    Существует еще одна проблема, жилой дом, если у вас действительно индивидуальный жилой дом, расположен на земельном участке, а по Земельному кодексу РФ, невозможно отчуждение жилого дома без земельного участка, если они принадлежат одному и тому же лицу. 

    В общем, вопрос неоднозначный и требует детальной проработки и изучения местного законодательства. Если вас заинтересует индивидуальное заключение по этому вопросу, пишите elikata@ya.ru, обговорим условия.

    Буду благодарна за оценку ответа.

    02 Апреля 2013, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats