8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В подъезде установлен домофон

В подъезде установлен домофон, могу ли я потребовать установку групповых и индивидуальных кодов доступа для работников спецслужб и прочих лиц (скорая, пожарные, полиция горгаз ФСБ) для беспрепятственного доступа в данную квартиру, если да, то где это указано.

, Алексей, г. Хабаровск
Александр Бугров
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Алексей.

Есть определенный опыт работы юристом в домофонной компании.

Перед тем, как вам ответить, у меня  возникли дополнительные вопросы:

1. У Вас новый дом (и когда Вы после покупки квартиры приехали туда, там стоит домофон), а вы не знаете куда обратиться?

2. У вас дом стоит давно, и в вашем подъезде провели домофон? Если да, то вопросы:

2.1. Заключили договора на подключение и техническое обслуживание через старшего по подъезду (дома)?

2.2. Или заключили договора с каждым собственником индивидуально?

2.3. Или ничего не понятно, и вы не знаете?

У нас в городе по разному заключают договора на подключение и техническое обслуживание. Но домофонная организация -выдает 2 дополнительных ключа для технических служб (если договор заключался со старшим по подъезду, то она решает кому эти ключи отдать. Обычно передают в управляющую организацию и лифтеру, вахтеру, охраннику)… На усмотрения старшего по подъезду дома, которая представляет интересы через протокол общего собрания.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Дом построен давно, договор заключен со старшим по подъезду, доп. ключи не интересны, важно другое, как можно заставить компанию записать индивидуальные коды на квартиру? Заранее благодарен.

Никак. Нельзя. Им это не интересно. Поясняю по пунктам условия их работы.

1. Домофонная компания заключает договор на установку домофонного оборудования в подъезде дома (или путем его продажи или через договор безвозмездной передачи).

2. Но затем предлагает заключить договор на техническое обслуживание домофонного оборудования.

Старший по подъезду представляет интересы всего подъезда.ю согласно протоколу общего собрания и приложению к договору, где есть подписи жильцов, согласных стать его абонентами.

Это договор возмездного оказания услуг. И к содержанию жилья (услуги ЖКО УК или ТСЖ) никакого отношения не имеют. Т.о. «заставить» их прописать индивидуальный код на каждую квартиру -никто не имеет права.

3. Удомофонной компании — прибыль идет с техн.обслуживания оборудования, а если ее не будет, то им нет смысла устанавливать свое оборудование и заключать договора. 

«Овчинка-выделки не стоит».

Надеюсь, я Вам разъяснил Ваш вопрос. Оцените его, если нет дополнительных вопросов.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Дата обновления страницы 13.10.2014