Как сделать рефинансирование кредита и что нужно?

Взял в ВТБ ипотеку на 10 лет, плачу исправно уже 2 года, сейчас знаю , что в других банках условия для ипотеки стали выгоднее, т.е. меньше процент. Как мне перейти в другой банк, слышал, что от ВТБ так просто не уйти, есть ли у меня шансы?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Алексей, перевод долга по кредиту является строго регламентированной процедурой. Основным препятствием на пути этого процесса может стать отсутствие согласия со стороны банка, ведь на период кредитования он является залогодержателем вашей квартиры. Однако это самое согласие является не обязанностью, а правом кредитно-финансовой организации. Поэтому прежде чем начинать процедуру перевода долга вам придется заручиться письменным разрешением со стороны вашего кредитора. Впрочем, если инструкциями банка подобные решения предусмотрены, вам непременно пойдут навстречу, ведь для кредитной организации главное, чтобы средства вернулись, и прибыль виде процентов была получена

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ст310 ГК РФ-односторонний отказ от обязательств недопустим

Берете кредит в другом банке и закрываете ВТБ  и после этого оформляете ипотеку