Когда истекает срок подачи заявления на принятие наследства

Наследодатель умер 12.05.2014. Завещания не оставил. Наследники: жена, сын, мать. Жена проживала совместно в квартире принадлежащей в равных долях с мужем, брак оформлен официально. Сын проживает отдельно.Мать никогда не проживала вместе с сыном, живет с дочерью.

06.09.2014 мать умирает, не подав заявления на вступление в наследство. Имеет ли место быть наследственная трансмиссия? Когда истекает срок подачи заявления на принятие наследства?

Уточнение от клиента

К сожалению ответ получен не на заданный вопрос. Меня не интересовали доли в наследстве. Мне необходимо знать срок подачи заявления на получение наследства в связи с наследственной трансмиссией.

, Любовь, г. Ульяновск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

шести месячный срок истекает 12 ноября 2014 года, в вашем случае действительно имеет место быть наследственная трансмисия и наследниками на долю умершей матери будет внук (по праву представления) и дочь (при условии отсутствия иных наследников). таким образом окончательно наследство должно быть распределено таким образом

1/2 доли — это собственность умершего мужа которая делится между его женой (1/6 доли), сестрой (1/12 доли принимаемая после смерти матери) и сыном (1/6 доли — наследство как наследник первой очереди + 1/12 доли как наследник по праву представления)

Любовь
Клиент, г. Ульяновск

Однако, поскольку мать наследодателя умерла до истечения шестимесячного срока, я бы хотела уточнить, до какого срока в связи с её смертью, может быть продлён срок подачи заявления на вступление в наследство.

Любовь

В вашем случае срок принятия наследства продлевается на три месяца, но только для тех наследников которые принимают его в порядке трансмиссии