Какие нужны документы на подачу алиментов на себя и н ребенка

здравствуйте,меня зовут маргарита,я собираюсь подавать на алименты и решила с вами проконсультироваться.скажите пожалуйста какие документы нужны для подачи на алименты на ребенка,а так же какие документы нужны для подачи на алименты на себя?и что делать если муж не дает свои документы если вдруг они надо с его стороны

, Маргарита, г. Новозыбков
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Для подачи искового заявления о взыскании алиментов необходимы:

1. Исковое заявление (составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ)

2. Копия свидетельства о рождении ребенка

3. Копия свидетельства о расторжении брака (о браке, если брак не расторгнут)

4. Справка о проживании ребенка с вами

Более никаких документов не требуется, исковое заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика, но в вашем случае вы вправе обратиться к мировому судье по месту Вашего жительства.

Алименты «на себя» вы сможете взыскать только в том случае если вы не работаете и ребенку нет еще 3-х лет

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Маргарита.

От Вашего мужа не нужны никакие документы. Если муж записан отцом ребенка в свидетельстве о рождении, тогда я бы рекомендовала Вам обращаться с исковым заявлением о взыскании алиментов к мировому судье по своему месту жительства. Конечно, закон предоставляет Вам возможность потребовать вынесения судебного приказа, но, поскольку Вы хотите получить алименты еще и на себя, все равно придется обращаться с отдельным исковым, смысла в этом я не вижу. На мой взгляд, гораздо удобнее сразу выйти с исковым заявлением, в нем попросить алименты на ребенка в размере 1/4 от всех видов доходов либо в твердой денежной сумме, если муж имеет непостоянный доход либо вообще дохода не имеет, а также алименты на себя до достижения ребенком возраста 3 лет, также в твердой денежной сумме.

К заявлению прилагаете копию свидетельства о рождении, выписку из домовой книги, чтобы подтвердить, что ребенок зарегистрирован и проживает с Вами. Все, государственной пошлиной такие требования не облагаются. Исковое подаете в 3 экземплярах — 1 — суду, 2 — ответчику, 3 — с отметкой суда о принятии себе.