Пенсионные выплаты

Добрый день! Объясните пожалуйста, моя мама 1951 года рождения ,в 2002 году вышла на пенсию по инвалидности. 28 ноября 2013 года мама умерла, есть ли вэтом случае выплаты по накопительной части наследникам?

, Елена, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наследование накопительной части трудовой
пенсии

Что
же такое наследуемая накопительная часть трудовой пенсии?

Вы наверняка уже знаете, что трудовая
пенсия с 2002 года состоит из трех частей:

  • базовой,
  • страховой и
  • накопительной.

При этом базовая и страховая части
трудовой пенсии не наследуются, а наследуется только накопительная часть
трудовой пенсии.

С принятием нового пенсионного
законодательства с 01.01.2002 работодатель перечисляет за работника страховые
взносы, сведения о которых аккумулируются на индивидуальном лицевом счете
застрахованного лица в страховой и накопительной частях.

Накопительная
часть трудовой пенсии
формировалась в течение 3 лет — с 2002 по 2004 г. – только у мужчин 1953 года рождения и моложе и женщин 1957
года рождения и моложе.

С 1 января 2005 г. накопительная часть
пенсии формируется у лиц 1967 года рождения и моложе, а также индивидуальных
предпринимателей независимо от возраста, уплачивавших страховые взносы на
накопительную часть пенсии до 24.05.2005.

С 1 января 2009 г. накопительная часть
трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2008 № 56-ФЗ
«О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии
и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»
формируется также у всех граждан, добровольно вступивших в программу
государственного софинансирования (известной в народе как «тысяча на тысячу») и
производящих уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть
трудовой пенсии.

Средства наследуемой накопительной части
трудовой пенсии включают в себя суммы, перечисленные работодателем на
индивидуальный лицевой счет работника при его жизни только на накопительную
часть трудовой пенсии и инвестиционный доход от размещения этих средств.

Подлежащие
наследованию деньги, отчисляемые в накопительную часть трудовой пенсии,
находятся либо в Пенсионном фонде России (ПФР), либо в одном из
негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Наследование
накопительной части трудовой пенсии (пенсионных накоплений), которые находятся
в Пенсионном фонде РФ

В случае если смерть застрахованного лица наступила до
назначения
ему накопительной части трудовой пенсии,
то его наследники имеют право на получение средств пенсионных накоплений,
учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета

Накопительная часть пенсии наследуется
только если человек, который должен ее получать, не дожил до этого, умер либо
до наступления пенсионного возраста, либо, даже уйдя на заслуженный отдых, ни
разу пенсию не получил (не обращался за ней).

Если же человек ее хоть раз получил, то
наследовать ее уже будет нельзя.

Несправедливости в этом принципе
наследования нет, просто работает страховой принцип. Накопительная часть пенсии
(как и трудовая пенсия в целом) выплачивается человеку пожизненно. То есть те,
кто прожили после наступления пенсионного возраста меньше среднего срока жизни
на пенсии (это называется сроком дожития, который сейчас составляет 19 лет
после выхода на пенсию), по сути, платят за тех, кто проживет после наступления
пенсии дольше 19 лет.

Справочно.

В
соответствии со ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об
инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в
Российской Федерации» (в ред. от 02.02.2006) за счет средств пенсионных
накоплений осуществляются, в частности, выплаты в случае смерти застрахованного
лица лицам (наследникам), указанным в п. 6 ст. 16 Федерального закона «О
трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ (в ред. от
22.07.2008).

Согласно
ст. 39 Федерального закона № 111-ФЗ финансирование выплат правопреемникам
умерших застрахованных лиц обеспечивается путем ежемесячного перечисления
управляющей компанией денежных средств в установленном размере на счета
Пенсионного фонда РФ, открываемые в учреждениях Банка России или
территориальных органах Федерального казначейства в соответствии с Бюджетным
кодексом РФ, а при отсутствии учреждений Банка России — на счета, открываемые в
кредитных организациях, отобранных в порядке, определенном Правительством РФ, и
предназначенные исключительно для осуществления выплат наследникам умерших
застрахованных лиц.

При
этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи
соответствующего заявления в Пенсионный фонд РФ определить конкретных лиц наследников
из числа указанных в п. 6 ст. 16 Закона о трудовых пенсиях (№ 173-ФЗ ) или из
числа других лиц, которым может быть произведена такая наследуемая выплата, а
также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше
наследуемые средства. При отсутствии указанного заявления наследуемые средства,
учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате
наследникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.

На
первом этапе пенсионной реформы отсутствовал механизм выплаты наследникам этих
средств и все выплаты по обращениям наследников производились, как правило, по
решению суда. Однако 3 ноября 2007 г. Правительство РФ приняло Постановление №
741 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации
правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений,
учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета», согласно
которому определен порядок выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам
(наследникам) застрахованных лиц, формирование накопительной части трудовой
пенсии которых на дату смерти осуществлялось через Пенсионный фонд Российской
Федерации.

Кто
из правопреемников (наследников) имеет право на получение средств, учтенных в
специальной части индивидуального лицевого счета умершего?

Правопреемники (наследники) делятся на
две категории:

  • правопреемники (наследники) по заявлению – это
    лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений,
    написанное застрахованным лицом при его жизни и сданным в Пенсионный фонд
    по месту жительства. В нем застрахованное лицо указывает своих
    правопреемников и их доли, на которые будут делиться средства пенсионных
    накоплений в случае смерти застрахованного лица;

  • правопреемники (наследники) по закону (п. 6 ст.
    16 Закона о трудовых пенсиях) – это родственники умершего застрахованного
    лица, которым выплата средств пенсионных накоплений умершего
    застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния
    трудоспособности в следующей последовательности:
    • в первую очередь – детям, в том числе
      усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);
    • во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам,
      бабушкам и внукам.

Наследникам второй очереди наследуемые
средства выплачиваются только в том случае, если нет заявлений о выплате от
правопреемников первой очереди.

В том случае, когда в Пенсионном фонде
есть заявление застрахованного лица о распределении его пенсионных накоплений,
то Пенсионный фонд сам извещает всех правопреемников (наследников) о
возможности получения этих средств.

Если же застрахованный никаких
распоряжений не оставлял, то наследники сами обращаются в Управления
Пенсионного фонда с соответствующим заявлением.

Выплата наследуемых средств
родственникам умершего кормильца одной очереди осуществляется в равных долях.
Родственники второй очереди имеют право на получение средств, учтенных в
специальной части индивидуального лицевого счета умершего кормильца, только при
отсутствии родственников первой очереди.

Сроки
наследования средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого
счета умершего.

Обращение правопреемников (наследников)
за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечении 6 месяцев
со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный органПенсионного фонда по выбору правопреемников заявления
по установленной форме, а выплата средств будет производиться по истечении 6
месяцев.

Если правопреемник (наследник) пропустил
шестимесячный срок обращения за выплатой, то он может в судебном порядке
восстановить срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных
накоплений.

Порядок
выплат пенсионных накоплений по наследству Пенсионным фондом

Выплата пенсионных накоплений по
наследству Пенсионным фондом носитзаявительный характер. Обратиться в территориальное управление ПФР
наследникам необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти близкого
родственника. Если этот срок истек, человек может восстановить свое право на
обращение за выплатой в судебном порядке.

В соответствии с законодательством
решение о дополнительной выплате принимается ПФР не позднее 31 июля года,
следующего за годом смерти застрахованного лица. При этом правопреемникам
(наследникам) по почте направляются копии решений о дополнительной выплате
средств пенсионных накоплений, а перечисление средств будет произведено до 15
августа соответствующего года.

Справочно.

  • С 1 января
    2010 года суммы пенсионных накоплений, выплачиваемые правопреемникам
    (наследникам), не подлежат налогообложениюна доходы физических
    лиц в размере 13%.
  • Более
    подробно ознакомиться с порядком наследования пенсионных накоплений, а
    также скачать бланки заявлений можно на сайте Пенсионного фонда РФ
    www.pfrf.ru в разделе «Выплата пенсионных накоплений правопреемникам».

В
августе 2010 года в правила выплаты пенсионных накоплений правопреемникам
(наследникам) были внесены изменения

Все средства участника Программы
государственного софинансирования пенсии
в случае его смерти до выхода на пенсию также перейдут
его правопреемнику (наследнику). Такие уточнения содержатся вПостановлении Правительства РФ от
18.08.10 г. № 635
«О внесении изменений в некоторые акты Правительства
Российской Федерации по вопросам выплаты средств пенсионных накоплений
правопреемникам умершего застрахованного лица».

Теперь, если человек является участником
Программы и умирает до назначения ему накопительной части трудовой пенсии, то в
составе пенсионных накоплений средства софинансирования перейдут его
правопреемнику (наследнику).

Причем,
не только взносы, которые перечислил он сам, но и средства софинансирования от
государства, а также страховые взносы, которые перечислил работодатель, если он
выступал третьей стороной в софинансировании.

Обратиться в Пенсионный фонд РФ с
заявлением о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам необходимо
до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Право на средства, учтенные в
специальной части индивидуального лицевого пенсионного счета гражданина,
переходит к его наследникам в том случае, если при жизни ему не была начислена
накопительная часть пенсиилибо
не был произведен ее перерасчет с учетом дополнительных пенсионных накоплений
.

При
оформлении наследства к заявлению в ПФР прилагаются подлинники (если заявление
подается лично) или нотариально заверенные копии (при отсылке по почте):

  • документов, удостоверяющих личность, возраст,
    место жительства правопреемника;

  • документов, удостоверяющих личность и полномочия
    законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя) правопреемника,
    — для законных представителей правопреемника;

  • документов, подтверждающих родственные отношения
    с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о
    заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы,
    подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом), — для
    правопреемников по закону;

  • документов, подтверждающих нотариально
    удостоверенное полномочие представителя правопреемника на подачу заявления
    о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств
    пенсионных накоплений) и необходимых документов от имени правопреемника, — для представителей правопреемника;

  • документов, подтверждающих, предварительное
    разрешение органов опеки и попечительства осуществить отказ от получения
    причитающихся правопреемнику средств пенсионных накоплений, учтенных в
    специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного
    лица, — для законных представителей правопреемника при подаче заявления об
    отказе от получения пенсионных накоплений;

  • решения суда о восстановлении срока для обращения
    с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений — для правопреемников
    (наследников), восстановивших в судебном порядке срок для обращения с
    заявлением о выплате средств пенсионных накоплений;

  • решения негосударственного пенсионного фонда,
    осуществляющего обязательное пенсионное страхование, об отказе в выплате
    правопреемнику средств пенсионных накоплений в связи с их перечислением в
    резерв Фонда по обязательному пенсионному страхованию;

  • свидетельства о смерти застрахованного лица (при
    наличии);

  • страхового свидетельства обязательного
    пенсионного страхования умершего застрахованного лица или документа,
    выданного территориальным органом Фонда, в котором указан страховой номер
    индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица (при наличии).

В течение 5 рабочих дней будут
произведены все необходимые проверки и заявителю на наследство будет выдана
расписка-уведомление. Подлинники документов будут возвращены заявителю. Орган
ПФР, получивший документы, принимает решение об отказе и возврате заявления на
наследство (если отсутствуют необходимые документы, документы неправильно
оформлены или имеются расхождения в сведениях) либо, если решение
положительное, пересылает их в территориальный орган Фонда по месту жительства
умершего застрахованного лица.

Территориальный орган по месту
жительства умершего застрахованного лица в срок не позднее последнего рабочего
дня месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок, установленный для
обращения правопреемников (наследников) с заявлениями о выплате средств
пенсионных накоплений:

  • проверяет соответствие лиц, подавших заявления,
    кругу правопреемников (наследников), указанных в заявлении о распределении
    средств пенсионных накоплений, а при отсутствии такого заявления
    устанавливает факт и степень родства указанных лиц с умершим
    застрахованным лицом;

  • выносит решение об отказе в выплате средств
    пенсионных накоплений (если лица, подавшие заявления, не являются
    наследниками, или они являются наследниками второй очереди при наличии
    наследников первой очереди, или пропущен и не восстановлен в судебном
    порядке срок для подачи заявления);

  • определяет доли наследников;

  • устанавливает равные доли для наследников по
    закону, а в случае поступления от наследника по закону заявления об отказе
    от получения средств пенсионных накоплений распределяет причитающуюся ему
    долю пропорционально между другими наследниками по закону;

  • определяет общую сумму средств пенсионных
    накоплений умершего застрахованного лица, подлежащую распределению между
    наследниками, исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в
    специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного
    лица на дату принятия решения о выплате средств пенсионных накоплений и
    состоящих из страховых взносов на финансирование накопительной части
    трудовой пенсии, чистого финансового результата от временного размещения
    Фондом страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой
    пенсии и дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений;

  • осуществляет расчет сумм средств пенсионных
    накоплений, подлежащих выплате наследникам в соответствии с их долями;

  • выносит решение о выплате наследникам средств
    пенсионных накоплений;

  • определяет сумму средств пенсионных накоплений,
    подлежащих при наличии оснований передаче в резерв Фонда по обязательному
    пенсионному страхованию.

Выплата наследникам средств пенсионных
накоплений производится территориальным органом Фонда по месту жительства
умершего застрахованного лица не позднее 15-го числа месяца, следующего за
месяцем принятия соответствующего решения.