Колекторы подали в суд. Что делать?

на меня подали в суд в связи со старым кредитом(прошло более 5 лет,как не плачу кредит)(сидел в тюрьме)не было никаких извещений, ничего.банку сообщили о том, что я попал в тюрьму,и вот через 5 лет они решили через колекторов взыскать долг,что мне делать и куда обратиться?

(

, тимофеев андрей, г. Юрьев-Польский
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сложно так расстоянии оценить Вашу ситуацию, но в суде незамедлительно заявите о пропуске срока исковой давности, лучше конечно Вам сейчас для суда пригласить юриста, самостоятельно не имея опыта в таких делах Вам будет очень сложно.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Андрей! Действительно, ключевой нюанс в данном случае — с момента просрочки платежа по долгу прошло пять лет. Это означает, что если коллекторское агентство подаст в суд, Вам необходимо в суде заявить о том, что установленный Законом трёхлетний срок исковой давности истёк. В этом случае суд не удовлетворит иск агентства.