Пени, права потребителей

Здравствуйте! По договору, наша организация допустила просрочку, в договоре не указаны штрафные санкции ни одной из сторон в случае задержки. Клиент просит вернуть деньги и пени 3% за каждый день просрочки. Написал претензию и выслал на эл.почту. Основную сумму мы готовы вернуть. На сколько правомерны эти пени?

, Евгения, г. Пермь
Александр Громов
Адвокат, г. Обнинск

Добрый вечер. О какой именно просрочке идет речь?

Евгения
Клиент, г. Пермь

просрочка на один месяц

Возможно речь идет о просрочке выполнения требований потребителя.

Олеся Чехиринадзе
Юрист, г. Москва

Евгения добрый вечер! Если договором не были предусмотрены штрафные санкции, то начисление пеней в таком размере неправомерны. Однако сторона по договору в случае просрочки может требовать проценты по ст.395 ГК РФ исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска (в случае его подачи).

Тогда ждем Евгению с пояснениями.

Евгения
Клиент, г. Пермь

заказчик ссылается на ст. 521 ГК РФ и ч. 3 ст. 23.1 ФЗ «О защите прав потребителей»

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если клиент  (заказчик) — физическое лицо и «со стороны» Вашей организации были  нарушены  сроки выполнения работы (оказания услуги), размер неустойки (пени) действительно 3%  (п.5 ст.28 Закона о защите прав потребителей)

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
...........................................................................................................................

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

уточните, пожалуйста, какой именно договор  был заключен с контрагентом (заказчиком) (договор поставки/договор подряда или иной)  и какой статус у контрагента (ИП, организация, потребитель — гражданин, «заказавший» товар/услугу  исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности)

с уважением,

Елена

Евгения
Клиент, г. Пермь

Названия нет, просто договор.

Производитель обязуется произвести и передать в собственность Заказчика продукцию, именуемую в дальнейшем «Товар», а Заказчик обязуется принять и оплатить Товар в ассортименте:

если заказчик — гражданин, «заказавший» товар/услугу исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (потребитель), размер законной неустойки — 0,5%, не 3% (заявленных в претензии)

с уважением,

Елена