Земля государственная

Здравствуйте.

Мне 21 год.детей нет,в собственности земли нет,не сирота.

могу ли я заполучить участок земли государственной?если да,то каких размеров и где?

и предусмотрены ли какие-либо налоги и так далее.

заранее,буду очень благодарен.

, Владимир, г. Новосибирск
Ирина Зименкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Скажите, пожалуйста, обладаете ли Вы или члены Вашей семьи какими-либо льготами?

«Заполучить» = «безвозмездно, т.е. даром»?

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

льготы с чем связаны?

инвалидов нет,в семье я один ребенок.

Владимир, в соответствии со статьёй 28 Земельного Кодекса РФ, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату.

Предоставление земельного участка бесплатно также предусмотрено, но только для отдельных категорий граждан (с чем и был связан вопрос о наличии льгот); например, граждане, имеющие трёх и более детей.

Если бы у в семье был, например, инвалид-бывший участник боевых действий, ветеран ВОВ или нетрудоспособный член семьи, например, то можно было бы принять участие в региональных программах в сфере земельных отношений.

Так как, с точки зрения российского законодательства, нет оснований предоставить вам земельный участок бесплатно, Вы можете его приобрести только платно.