Что будет за второе воровство в 15 лет?

Ребенку 15 один раз украл из магазина и все обошлось и не давно воровал в магазине и это запечатлила камера что грозит?

Уточнение от клиента

1 обошлось тем что просто заплатилистоимость товара и уголовное дело не заводили а сейчас товара где то на 2000 или 3000 тыс

, Дмитрий, д. Золотково
Анна Зобнина
Юрист

     Здесь сразу ответить не получится. Нужно знать на какую сумму был причинен ущерб кражей из магазина. Возможно здесь мелкое хищение, если сумма похищенного менее 1000 рублей, что следует из примечания к ст. 7.27 КоАП РФ.

     Если же похищено на большую сумму, то ответственность может наступить и уголовная. Но здесь вновь нужно вам уточнять, что значит все обошлось в первый раз, а именно привлекался ли он к уголовной ответственности, и если да, то какое решение было по делу.

      А так возможно привлекут по ч. 1 ст. 158 УК РФ, виды и размеры наказаний указаны в санкции статьи. Но если несовершеннолетний, то обычно наказание назначают не связанное с реальным лишением свободы.

Статья 158. Кража[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

     Если желаете все уточнить, обращайтесь в чат.

     Да, возбудят уголовное дело, по всей видимости по ч. 1 ст. 158 УК РФ, но возможна и часть 2. Можно попробовать договорится с руководством магазина, попросить, что бы написали ходатайство о прекращении дела за примирение, конечно сначала нужно возместить причиненный ущерб. Тогда суд дело прекратит, но это основание прекращения будет не реабилитирующим.