Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Лишение права управления ТС

25.02.13 у меня забрали права по ст. 12.2 ч.2. Суд назначил штраф в размере 5000 рублей и вынес постановление. Временное в/у закончилось 25.03.13. Средств на выплату штрафа пока что нету. Могу ли я ездить с просроченным временным в/у и постановлением, в котором написано что суд назначил штраф, а не лишил меня права управления ТС.

31 Марта 2013, 18:30, вопрос №58298 Арсен, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

       По ст. 12.2 ч. 2 КоАП РФ предусмотрено два альтернативных вида наказания- штраф или лишения прав управления транспортным средством. 

        Суд назначил Вам наказание в виде штрафа, то есть не лишил Вас прав управления транспортным средством. Из чего следует, что нет оснований для удержания водительского удостоверения.

           Вам нужно пойти и получить свое водительское удостоверение.

     Штраф в добровольном порядке выплачивается в течение 30 дней со дня вступления в законную силу. Вступает в законную силу постановление в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. То есть это минимум 40 дней для добровольной уплаты штрафа со дня вынесения постановления о назначении наказания. 

             Неуплата штрафа тоже может повлечь административное наказание, но не в виде лишения прав.

    31 Марта 2013, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats