Законность сделки

Здравствуйте. У меня был убит брат уголовное дело не завели так как человек который имел генеральную доверенность предъявил справку что он умер от воспаление лёгких и квартира его была продана по генеральной доверенности в день смерти моего брата. Он лежал в реанимации два дня и на третий день не приходя в сознание умер. Я подал иск о признании сделки купли-продажи не действительной которая состоялась в день смерти моего брата, есть свидетельство о смерти датируемая тем же днём когда была совершена сделка, а также в ходе суда была предъявлена расписка о долге моего брата в размере 1300000 от 30 декабря 2011 года под 20% годовых на год, а он работал у этого человека и получал 5-6 тыс в месяц и не мог не как отдать такие деньги. Где он закладывает сваю квартиру . Расписка абсолютно не правильно оформлена. Расписка полностью напечатана .Нет подписи залогодержателя, не зарегистрирована в рег палате и не одной печати. Расписку суд принял в дело. Но суд в иске отказал мотивируя что мой брат ещё был жив на момент совершения сделки . Я не пойму он же был в бессознательном состоянии и не мог в силу сложившихся обстоятельств отменить сделку. И расписка явно поддельная. Посоветуйте как быть в этой ситуации ?

  • договор
    .rar
, Олег Анатольевич,
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Очень плохо. Для этого дела следовало бы нанять юриста или адвоката. Суд состоялся, решение принято. Вам необходимо было в процессе заявить ходатайство о фальсификации доказательств. Сейчас решение суда постановлено, и наверняка уже вступило в законную силу.

В вашем случае, единственный вариант пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Вновь открывшимся обстоятельством будет являтся документы следствия. Я предлагаю подать заявление в полицию о фальсификации расписки и других документов, привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. С этого момента начнется самое интересное. Стоит приготовится к тяжелой борьбе с нашей полицией. Вам будут отказывать, но ваша задача обжаловать постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в суд или в прокуратуру, и добиться возбуждения уголовного дела. Если в ходе следствия будет установлено что расписка фальсифицирована, то можно подать заявление в суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Иначе никак.

Олег Анатольевич
Клиент

Спасибо за ответ. Юриста я нанял надеюсь не поздно. На обжалование суд дал 1 мес и юрист сказала что обжаловать расписку будем при обжаловании решения суда. Я тоже думал обратится в прокуратуру но боюсь у ответчика там есть связи, кстати и в полиции тоже. Смог же он сделать так чтобы судмедэксперт дал заключение что он умер от воспаления лёгких, хотя в больничной карте которую запросил суд написано, что имеются многочисленные гематомы в области головы. И он при мне много раз говорил что лично общается с начальником УВД. Юрист сказала что когда получим решение суда, там и будем решать что делать и что обжаловать расписку ещё не поздно. Я живу в салавате в башкортостане и могу ли я сразу подать заявление в генеральную прокуратуру республики о возбуждении уголовного дела ?

Пробуйте. Обжаловать решение можно, но толку мало. Решение оставят в законной силе, вся сложность в том, что вы не воспользовались своими правами по ГПК и в апелляции что либо доказать будет сложно. Тут либо работать над пересмотром по вновь открывшимся обстоятельством. Либо…