Я не вписан в ОСАГО,но за рулём

Добрый день! Я не вписан в ОСАГО автомобиля жены. Если меня останавливает инспектор ГИБДД чем мне это грозит? А) Если я один за рулем Б) Если жена рядом.

, Максим, г. Москва
Виталий Соколов
Юрист, г. Бийск

А) штраф за не вписанного в страховку водителя составит 500 рублей(часть 1 статьи 12.37 КоАП). Кроме того, номера автомобиля будут сняты до устранения причины запрещения эксплуатации, т.е. либо до «расширения» полиса, либо до появления «вписанного» в существующий полис ОСАГО водителя.

Б) Ответственность несет водитель, а не пассажир, НО в данном случае вы отделаетесь только штрафом