Как не потерять не приватизированную квартиру

Здравствуйте. У меня следующий вопрос, если квартира не приватизирована а в ней прописано 3 человека скажем (Дедушка , и 2 внука ) после смерти дедушки переходит ли квартира внукам по наследству? я имею ввиду не могут ли ее отобрать Государство так как хозяин же был дедушка, а внуки просто прописаны, кто становится главным лицом в квартире? Должен ли дедушка при жизни оформить на одного из внуков квартиру (не приватизируя ее )Не может ли быть такого что Государство заберет квартиру, а внукам выдаст их законные квадраты в каких нибудь захалустных домах?

, Владимир, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

после смерти дедушки переходит ли квартира внукам по наследству?

Владимир

Наследованию не подлежит имущество, которое не является собственностью дедушки, то есть вы не имеете права на данную квартиру.

я имею ввиду не могут ли ее отобрать Государство так как хозяин же был дедушка, а внуки просто прописаны, кто становится главным лицом в квартире?

Владимир

После смерти дедушки, вам следует обратиться к собственнику квартиры (местная администрация) и просить переоформить на вас договор соц найма.

Не может ли быть такого что Государство заберет квартиру, а внукам выдаст их законные квадраты в каких нибудь захалустных домах?

Владимир

Все может быть, поэтому нужно осуществить действия указанные мною выше после смерти.

Жеалю удачи!