Как избежать лишение водительских прав

Здравствуйте,меня зовут Юрий. На меня был составлен протокол о вождении автомобиля в не трезвом состоянии,можно ли избежать лишение водительских прав,по уважительной причине? Если я не явлюсь на суд,по причине что я лежал в больнице?

, Юрий, г. Волгоград
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При отложении дела суд обязан оценить
уважительность причин неявки лица. На практике уважительными причинами
признается очень широкий перечень фактических обстоятельств, среди которых
помимо действительно заслуживающих внимания (болезнь, нахождение в лечебном
учреждении, командировке, обстоятельства непреодолимой силы) встречаются и
такие, за которыми можно усмотреть злоупотребление своими правами и желание затянуть
процесс. Например, такие причины, как рабочая занятость, отдых, отпуск и т.п.,
не могут быть признаны уважительными, поскольку лицо имеет объективную
возможность явиться в судебное заседание.Однако, судьи сейчас
не допускают пропуска срока. Окончательная судьба водительского удостоверения будет зависеть
от решения судьи по вашему делу.

Заочно Вам
никто конкретно не подскажет, поскольку необходимо смотреть административный
материал. Обращайтесь на месте к адвокату.