Какое наказание

мой сын при движнии в ночное время задел пьяного человека. скорость движения 10-15 км /ч -почти останавливался.тормозной путь отсутствует.он был трезв.ПДД не нарушил. вызвал сразу скорую и гаи. причинена средняя тяжесть здоровью. на следующий день пострадавший скончался. что нам грозит.

, Ирина, г. Челябинск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ирина! В данном случае в рамках уголовного дела должен быть установлен состав преступления в действиях Вашего сына и, прежде всего, его вина. Если вина не будет установлена, уголовное преследование Вашего сына прекратиться до суда за отсутствием состава преступления.

Если будет установлен факт соблюдения Вашим сыном правил дорожного движения, уголовное дело также будет прекращено.

Если же вина Вашего сына будет установлена, по решению суда может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы (возможно условное осуждение) сроком до пяти лет.

Анна Зобнина
Юрист

      Здесь Вам нужно обратить внимание на две основные вещи:

Первое это то, что причиненный вред здоровью должен быть причиной наступления смерти. То есть судебно-медицинский эксперт должен четко и конкретно установить, что смерть наступила именно в результате причинения телесных повреждений, а так как они были средней тяжести, то имеется полное основание полагать, что причина смерти могла быть и в совершенно другом. На это адвокату Вашего сына нужно будет обратить особое внимание, и не нужно просто соглашаться с необоснованными заключениями эксперта. Второе это то, что ответственность по ст. 264 УК РФ наступает только при нарушении правил дорожного движения, то есть обвинение должно представить доказательства в чем именно заключалось это нарушение ПДД. Если этого нет, то нет и уголовного дела.

   А по наказаниям, то они все указаны в части 3  ст. 263 УК РФ, и я эту статью приведу в цитате. Но суд назначает наказание в рамках этой статьи исходя из личности, как виновного, так и потерпевшего, характеристик, обстоятельств дела.

     Нужна более подробная консультация-обращайтесь в чат.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

час назад мне стало известно от следователя. что у потерпевшей при первичном поступлении в хирургию были обнаружены телесные повреждения в виде ссадин ушибов и синяков, которые были у неё ранее и скорее всего она была избита. Почему-то родственники потерпевшей не появляются ни в милиции. ни в больнице и не предъявляют никаких претензий.Должен ли следователь обратить на это внимание? Почему это не расследуется? Труп ещё находится в морге, заключение будет завтра

      Если следователь обратил на это Ваше внимание, то это хорошо, но здесь нужно еще поставить перед судебно-медицинским экспертом нужные вопросы. Именно судебно-медицинский эксперт может установить какие телесные повреждения были причинены автомобилем, а какие нет. Так как из того, что вы пишете следует, что возможно причиной смерти было нанесение этих побоев.