Оформление св. На квартиру при погашение мат. Капиталом

Здравствуйте!Оформление св. на квартиру при погашение мат. капиталом. У меня такая ситуация! Мы покупали квартиру в ипотеку. Гасили часть стоимости мат. капиталом. Теперь нужно сделать 4 свидетельства — на меня, мужа, и 2 сыновей. Собственник квартиры-я. Ещё я получаю налоговый вычет на эту квартиру. Какую минимальную часть от квартиры я могу оформить на детей и мужа? Кто может сталкивался с этим? Мне именно надо знать минималку! Так как не хочу потерять налоговый вычет.

, Светлана, г. Белгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Оформление св. на квартиру при погашение мат. капиталом. У меня такая ситуация! Мы покупали квартиру в ипотеку. Гасили часть стоимости мат. капиталом. Теперь нужно сделать 4 свидетельства — на меня, мужа, и 2 сыновей. Собственник квартиры-я. Ещё я получаю налоговый вычет на эту квартиру. Какую минимальную часть от квартиры я могу оформить на детей и мужа? Кто может сталкивался с этим? Мне именно надо знать минималку! Так как не хочу потерять налоговый вычет.

Светлана

Вы обязаны выделить 1/4 доли каждому члену семьи. Имущественный вычет будет рассчитываться от вашей доли. Супруг также вправе заявить свое право на имущественный вычет на его долю.

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Белгород

Спасибо! Но почему 1/4 на всех? Где это прописано? Нет же ограничений на выделение доли если я в дарственную их буду записывать? А супруг не будет претендовать на вычет, ему и доля тут не нужна!Возможно ли мужу отказаться от доли? И оформить уже только на детей и меня? А если родится допустим ещё ребенок откуда я ему долю буду выделять? Нужно будет выделить равноценную долю, такую как и у первых детей? Возможно ли оформить на детей и мужа допустим по 1/100, а на меня всё остальное?

Согласно п.12. Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 и подпунктах «а» — «в» пункта 8, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 9, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 10 настоящих Правил, представляет:

в) засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица, являющегося должником по кредитному договору (договору займа), оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев: после снятия обременения с жилого помещения — в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа); после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) — в случае индивидуального жилищного строительства; после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) — в остальных случаях.

Вы правы, доли могут быть не равными. Определяйте размер доли по вашему выбору. Советую посоветоваться с работниками Росреестра о минимальной площади выделяемой доли.

Желаю удачи!