Взыскание задолженности с бывшего мужа

Здравствуйте! Мы с мужем не живём уже 6 лет ... Денег на детей от него я практически не вижу ( детей двое ) Если и переведёт то всего 4 тыс . не больше .Официальная зар. плата у него мизерная . Основную он получает в конверте это порядком 35-40 тыс. руб . Подскажите как мне быть ..? Я одела детей на зиму мне это обошлось в 15 тыс. руб . могу ли я потребовать с него половину этой суммы ?

, Светлана, г. Барнаул
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

А решения суда о выплате алиментов нет? Письменное соглашение с ним о сумме алиментов не заключено?

Вам следует обратиться с иском в суд в таком случае. Следует просить назначения алиментов в твердой денежной сумме. тут есть проблема, что он официально трудоустроен и поэтому суд будет склоняться к тому, чтобы назначить в размере 1/4.

Для установления в твердой денежной сумме Вам придется доказывать, что он имеет неофициальные источники дохода. Об этом может свидетельствовать его имущественное положение, дорогие покупки за последний период, поездки на отдых и т.д. Показания свидетелей, также могут помочь.

С уважением,

Ярослав Цветков.