Какие документы нужны грузоперевозчику для перевозки мебели по городу?

здравствуйте!я хочу открыть ип грузоперевозки на енвд.у меня свой грузовик и работать буду сам(перевозки мебели и т.д для граждан)какие документы мне нужно ввести в обязательном порядке?

, EKATERINA, г. Находка
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

какие документы мне нужно ввести в обязательном порядке?

EKATERINA

Информации очень много, поэтому могу сказать вкратце.

По грузоперевозкам:

— договор перевозки груза;

— заявку на перевозку (оформляется грузоотправителем);

— транспортая накладная;

— товарная накладная, товарно-транспортная накладная (для грузополучателя).

По бухучету:

— ИП может не вести бухучет полностью. Главное, чтобы была книга доходов и расходов.

Налогообложение:

— уплата налогов в соответствии с режимом налогообложения.

Желаю удачи!

EKATERINA
Клиент, г. Находка

на енвд разве нужна книга расхода и дохода?если я перевожу диван простому жителю,нужен ли путевой лист(с отметкой мед.работника) и каким документом производится оплата(пко будет достаточно?).спасибо за ответ!!!!!

на енвд разве нужна книга расхода и дохода?

EKATERINA

КУДиР нужна для всех предпринимателей независимо от налогообложения.

если я перевожу диван простому жителю, нужен ли путевой лист(с отметкой мед.работника)

EKATERINA

Путевой лист обязателен, независимо от того куда вы везете товар. Отсутствие путевого листа и отметок мед работника и техника может повлечь ответственность по ст.12.31.1 КоАП РФ.

каким документом производится оплата(пко будет достаточно?)

EKATERINA

Если у вас есть касса, то вы должны составлять все кассовые документы, если ее нет, то можно выдавать БСО.

Желаю удачи!

Елена Шокурова
Юрист

на енвд разве нужна книга расхода и дохода?

Индивидуальные предприниматели, которые применяют режим налогообложения в виде ЕНВД, освобождены от уплаты НДФЛ (абз. 2 п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Поэтому им не нужно вести книгу учета доходов и расходов. Основание — пункт 3 Порядка учета хозяйственных операций, письма Минфина России от 09.07.2010 № 03-11-11/192, от 19.04.2010 № 03-11-11/106.

EKATERINA
Клиент, г. Находка

здравствуйте, подскажите пожалуйста,если я ип на енвд-грузоперевозки (только гражданские т.е переезды,шкафы мебель и т.д)какие документы я должен ввести. Зарание спасибо!

1. Документы на груз. Делаются со стороны заказчика (грузоотправителя).

  • Транспортная накладная (ТН). Транспортная накладная является основным документом при перевозке груза и подтверждает транспортные затраты на перевозку груза.
  • Товарно-транспортная накладная (ТТН) — является не обязательным документом. Рекомендуется делать и Транспортную и Товарно-транспортную накладную. Выписывается грузоотправителем. В транспортном разделе указывается маршрут, данные автомашины и водителя. В товарном разделе – перечень, количество, вес и стоимость перевозимого груза, а так же перечень дополнительных документов на груз. ТТН должны быть заверены оригинальными печатями и выписывается в 4 экземплярах (один остается на загрузке у грузоотправителя, второй для грузополучателя, третий для перевозчика, четвертый является основанием для расчета оплаты за перевозку и прилагается транспортной компанией к счету на оплату заказчику).
  • Доверенность на водителя. (Либо договор между отправителем или получателем груза и организацией-перевозчиком). Определяет права, обязанности и ответственность сторон, сроки и условия доставки, стоимость услуг и т.д. Договор Может быть заменен Доверенностью на перевозку груза, выписанную на водителя грузоотправителем/грузополучателем, так же с оригинальными печатями. Помимо основных документов может понадобиться ряд дополнительных, в зависимости от характера груза: технические паспорта, сертификаты качества и соответствия, счета-фактуры, а также товарная накладная, если в ТТН указан неполный перечень перевозимой продукции.
2. Документы на автомобиль и водителя.
  • Путевой лист. Является первичным документом для учета работы водителя, маршрута автомобиля и пробега. Путевой лист выдается компанией, осуществляющей грузоперевозки.
  • Водительское удостоверение или временное разрешение на управление автомобилем.
  • Талон о прохождении транспортным средством Государственного техосмотра (ГТО).
  • Документ, доказывающий право водителя на владение, пользование и распоряжение транспортным средством..
  • Акт о дезинфекции транспортного средства – нужен, если перевозятся продукты питания.
  • Страховой полис ОСАГО (обязательного страхования гражданской ответственности) владельца транспортного средства.
3. Документы для оформления грузоперевозки. Оформляются между заказчиком и транспортной компанией.

К документам для оформления грузоперевозки относятся Договор и заявка на грузоперевозку между заказчиком и транспортной компанией.