8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата больничных после увольнения

Здравствуйте!

Уволилась с работы по собственному желанию с отработкой.

Через пару дней попала в больницу с остеохондрозом, открыла больничный лист.

Проработала в данном предприятии около года.

Положены ли мне выплата больничных ?

Спасибо.

, Елизавета, с. Нижняя Тавда
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст. 5 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

п.2. ст.7  ФЗ № 255 Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Больничный будет оплачен из Вашего среднего заработка в размере 60%

С Уважением, Иван.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но в августе приходит приказ о её зачисление, но мы не предоставили оригиналы в положеный срок и не произвели оплату за обучение, в срок который указывался в договоре т к поступили в колледж
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, имеет ли право вуз выставить долг за обучение если дочь там не училась. В 2025г.дочь подала документы (копии и то не все)в вуз на коммерческую основу, а договор на оплату обучения оформлялся на родителя т.к. хотели брать кредит на обучения и в банке просили предоставить договор. Но в августе приходит приказ о её зачисление, но мы не предоставили оригиналы в положеный срок и не произвели оплату за обучение, в срок который указывался в договоре т к поступили в колледж. В октябре вуз сообщил дочери о том что необходимо отчислиться. Ей сказали написать заявление об отчислении после чего ждать приказ,после того идти в договорной отдел. Приказ не пришёл и тут приходит письмо о задолженности по обучению. Подскажите пожалуйста, как нам поступить чтобы не оплачивать задолженность.
, вопрос №4859282, Ирина, г. Самара
Гражданское право
Слышала, что пенсионерам МВД должны выплатить есв в течение года после увольнения на пенсию
Добрый день. Я пенсионер МВД с 2023 года. Во время службы была поставлена на очередь для получения есв. Мне 55 лет, выслуга почти 30 лет, здоровье плохое, снимаю квартиру, денег на лекарства не хватает. В очереди на есв я 49ххх. Я просто не доживу. Слышала, что пенсионерам МВД должны выплатить есв в течение года после увольнения на пенсию. Верно?
, вопрос №4858754, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Допустим, у сотрудника отпуск с 01.03.2026, но он ушел на больничный с 20.02.2026 и вышел из больничного 28.02.2026
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу больничного и отпуска. Допустим,у сотрудника отпуск с 01.03.2026, но он ушел на больничный с 20.02.2026 и вышел из больничного 28.02.2026. Может ли сотрудник уйти в отпуск по плану или обязательно пробел между больничным и отпуском должен составлять 3 дня? (В интернете гдето видела пункт про 3 дня) Подскажите пожалуйста, где правда
, вопрос №4858599, Анна, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте меня не показывает на госуслуга мой доход но Я официально работаю мне больничный платит и мне
Здравствуйте меня не показывает на госуслуга мой доход но Я официально работаю мне больничный платит и мне трудовой договор дали после увольнения снова строился а эти доход у меня вообще не показывает на госуслугах
, вопрос №4858515, Марджона, г. Сочи
Медицинское право
Я не взяла больничный лист в 30 недель беременности, сейчас у меня 33 недели беременности могу ли я ещё получить больничный лист?
Здравствуйте. Я не взяла больничный лист в 30 недель беременности,сейчас у меня 33 недели беременности могу ли я ещё получить больничный лист?
, вопрос №4858195, Алёна, г. Вологда
Дата обновления страницы 11.10.2014