Отпуск для предоставления сессии в институте

Работаю в организации. Первое высшее образование получал очно.Заочно получаю второе высшее образование. Обязан ли работодатель предоставить внеочередной отпуск или отпуск без сохранения з/платы для сессии 2 недели.

, Елена, г. Поронайск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Обязан ли работодатель предоставить внеочередной отпуск или отпуск без сохранения з/платы для сессии 2 недели.

Елена

Доброе утро!

В соответствии с трудовым законодательством работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим
самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные
учреждения высшего профессионального образования независимо от их
организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам
обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет
дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка
для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и
втором курсах соответственно — по 40 календарных дней
,на каждом из последующих
курсов соответственно — по 50 календарных дней
(при освоении основных
образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные
сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы
и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Елена
Клиент, г. Поронайск

При получении второго высшего образовании работодатель отказал в предоставлении отпуска за свой счет для прохождении осенней сессии. Прав ли работодатель в своем отказе? Если нет, то на какой закон можно сослаться.

Прав ли работодатель в своем отказе? Если нет, то на какой закон можно сослаться.

Елена

Можно сослаться на статью 173 Трудового кодекса РФ, которое гласит следующее —  Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Как видите в законе не сказано, что это право предоставлено только для лиц получающих высшее образование впервые, поэтому вы имеете право требовать предоставления отпуска на сессию.