8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько стоит оформить квартиру на себя?

Здравствуйте. Я являюсь наследником на однокомнатную квартиру после смерти мамы, через месяц будет полгода и я должна вступать в права наследства. Мама не оставляла завещание,наследственное дело есть у нотариуса. Я хотела уточнить,сколько денег мне нужно заплатить,что-бы квартиру оформить на себя, и кому,и куда идти переоформлять. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Ирина Анпилогова
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Елена! Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию установлена п. 22 ст.  333.24 Налогового кодекса РФ В вашем случае она будет равна 0,3 % от стоимости наследуемого имущества.

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным
братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого
имущества, но не более 100 000 рублей;

Оценка имущества проводиться на момент открытия наследства. Для расчета может быть проведена оценка квартиры или берется стоимость, указанная в кадастровом паспорте. Так же к госпошлине добавляются технические расходы нотариуса, которые устанавливаются в каждом нотариальном округе по разному. Так что точную сумму вам скажет только ваш нотариус. Полученное вами свидетельство о праве на наследство будет являться основанием для государственной регистрации права собственности на квартиру. Поэтому после вступления в наследство обращаетесь в органы госрегистрации, имея при себе свидетельство о праве на наследство, паспорт, заявление, кадастровый паспорт и квитанцию об оплате госпошлины в размере 1000 рублей.

С уважением, Ирина!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Военное право
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно.
, вопрос №4097007, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Дата обновления страницы 07.08.2015