Сколько стоит оформить квартиру на себя?

Здравствуйте. Я являюсь наследником на однокомнатную квартиру после смерти мамы, через месяц будет полгода и я должна вступать в права наследства. Мама не оставляла завещание,наследственное дело есть у нотариуса. Я хотела уточнить,сколько денег мне нужно заплатить,что-бы квартиру оформить на себя, и кому,и куда идти переоформлять. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Елена! Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию установлена п. 22 ст.  333.24 Налогового кодекса РФ В вашем случае она будет равна 0,3 % от стоимости наследуемого имущества.

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным
братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого
имущества, но не более 100 000 рублей;

Оценка имущества проводиться на момент открытия наследства. Для расчета может быть проведена оценка квартиры или берется стоимость, указанная в кадастровом паспорте. Так же к госпошлине добавляются технические расходы нотариуса, которые устанавливаются в каждом нотариальном округе по разному. Так что точную сумму вам скажет только ваш нотариус. Полученное вами свидетельство о праве на наследство будет являться основанием для государственной регистрации права собственности на квартиру. Поэтому после вступления в наследство обращаетесь в органы госрегистрации, имея при себе свидетельство о праве на наследство, паспорт, заявление, кадастровый паспорт и квитанцию об оплате госпошлины в размере 1000 рублей.

С уважением, Ирина!