Какие права есть у отца ребенка?

Какие права есть у отца ребенка, от которого отказалась мать прямо в роддоме? Ребёнок родился с синдромом дауна. Родители состоят в браке. Скорее всего, будут разводиться. На что может претендовать отец или опекун ребёнка? Какую помощь он может получить от государства?

, Natalia Lomidze, г. Санкт-Петербург
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

У отца есть такой же набор прав и обязанностей, как и у матери. Касательно льгот,  то они такие же как для детей-инвалидов.

Посмотрите вот эти сайты doorinworld.ru/publikaczii/300-informacziya-dlya-roditelej-imeyushhix-detej-s-sindromom-dauna — тут и про льготы, и про вопросы воспитание, и про уход за ребенком.