Продажа приватизированной квартиры

Добрый день!

Скажите пожалуйста.

Имеем следующие документы на квартиру: свидетельство о приватизации квартиры (дата приватизации 1994 год) и тех паспорт. Свидетельства собственности нет. Родители сейчас хотят продать квартиру, но выяснилось, что у них нет свидетельства собственности, но они его будут сейчас делать. А так как по новому закону, с момента получения свидетельства собственности надо чтобы прошло 3 года, чтобы не уплачивать 13% с продажи квартиры. т.е. им придется ждать 3 года. А они очень хотят продать 3-х ком. и купить 2-х ком. в новостройке. Вся беда в том, что свидетельство собственности они раньше не делали и не знали, что его надо делать, т.к. была приватизация.

Свидетельство о собственности они обязательно сделают. Но, можно ли продать приватизированную квартиру не уплачивая 13% с продажи, со свидетельством собственности на руках но не прошедших 3-х лет ?

Если можно, то подскажите пожалуйста на какие документы можно опереться.

С уважением, Александр!

, Александр, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Свидетельство о государственной регистрации права является правоподтверждающим, а не правоустанавливающим документом. Следовательно фактически вы владеете квартирой с 1994 г. поэтому в случае продажи квартиры вы налог платить не должны. Оплата налога учитывается не не с момента получения свидетельства о праве собственности, а с момента когда Вы стали собственником квартиры

В налоговом кодексе РФ сказано

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе,находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Т.е.имеет занчение не факт получения свидетельства о праве собственности, а сроков владения.