В каких случаях несовершеннолетний,достигший возраста уголовной ответственности,совершивший преступление, не подлежит уголовной ответственности?

В каких случаях несовершеннолетний ,достигший возраста уголовной ответственности ,совершивший преступление, не подлежит уголовной ответственности?

, Мария, г. Москва
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

только если он невменяемый.

Других вариантов исходя из вопроса нет

Может вы уточните вопрос, не будете заниматься самолечением, и опишите ситуацию просто.

Лучший вариант обратится к адвокату.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Мария!

Такие основания предусмотрены ч.3 ст.20 УК РФ

Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.