Как продать квартиру с прописанной внучкой с детьми?

Я являюсь собственником квартиры. В ней прописана по разрешению моего мужа внучка. После смерти мужа права собственности перешли ко мне. За эти годы она родила 2 детей.Живут они отдельно, а только прописаны в моей квартире.Сейчас я хочу продать квартиру, чтобы переехать ближе к сыну, т к мне жить одной тяжело, мне 76 лет.Продать с прописанными я не могу, а внучка требует, чтобы я ей купила 1-комнатную квартиру. Я ей предложила 700тыс рублей, чтобы на оставшиеся деньги я смогла сама купить себе жилье. Но она требует больше. Как мне можно выписать их из квартиры, чтобы продать ее и уехать?

, Лариса Юрьевна Жовнер, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Лариса Юрьевна! Ваши внуки совершеннолетние?

Лариса Юрьевна Жовнер
Клиент, г. Москва

Да, мои правнуки несовершеннолетние

«Да, мои правнуки несовершеннолетние» — если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние, то выписать Вы их не сможете без участия органов опеки и попечительства, так как необходимо их будет зарегистрировать по месту жительства их родителей. Вы как собственник сможете обратиться в органы опеки с тем, чтобы права несовершеннолетних детей не были нарушены при продаже квартиры.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Дариса Юрьевна!
1) Вы являетесь собственником жилого помещения?
2) Иные зарегистрированные по месту проживания лица (внучка и её дети) не являются собственниками?
Если на оба вопроса ответ положительный, то Вы имеете право совершить сделку по отчуждению принадлежащего Вам имущества.

С момента прекращения Вашего права собственности на квартиру зарегистрированные по месту жительства лица, не являющиеся собственниками, утрачивают право пользования этим имуществом.

Вы можете до продажи попытаться снять их (внучка и её дети) с регистрационного учёта в связи с фактическим не проживанием и не уплатой коммунальных и иных платежей на основании только судебного акта и наличии указанных обстоятельств.

В ином случае это должен будет делать в упрощённом порядке новый собственник. Согласится ли новый собственник на это и какой «дисконт» учесть при определении стоимости продажи — зависит от Вашей договорённости с покупателем.

Одно могу сказать вполне компетентно — внучка не имеет ни юридических ни морально-этических прав и оснований что-либо от Вас требовать.

Лариса Юрьевна!
1) Вы являетесь собственником жилого помещения?
2) Иные зарегистрированные по месту проживания лица (внучка и её дети) не являются собственниками?
Если на оба вопроса ответ положительный, то Вы имеете право совершить сделку по отчуждению принадлежащего Вам имущества.

С момента прекращения Вашего права собственности на квартиру зарегистрированные по месту жительства лица, не являющиеся собственниками, утрачивают право пользования этим имуществом.

Вы можете до продажи попытаться снять их (внучка и её дети) с регистрационного учёта в связи с фактическим не проживанием и не уплатой коммунальных и иных платежей на основании только судебного акта и наличии указанных обстоятельств.

В ином случае это должен будет делать в упрощённом порядке новый собственник. Согласится ли новый собственник на это и какой «дисконт» учесть при определении стоимости продажи — зависит от Вашей договорённости с покупателем.

Одно могу сказать вполне компетентно — внучка не имеет ни юридических ни морально-этических прав и оснований что-либо от Вас требовать.

Д

Дьяченко Виктор

Лариса Юрьевна Жовнер
Клиент, г. Москва

1.Я единственный собственник квартиры.

2. Внучка и ее дети не являются собственниками, а только прописаны