Штраф ГИБДД

Здравствуйте! С 23.08.14 г. по 30.08.14 г. собственный автомобиль был в ремонте и автосалон предоставил подменный автомобиль. 10.10.14 г. позвонили из автосалона и сказали, что пришел штраф за 24.08.14 на 2000 рублей. Должна ли я его оплачивать?

, Анастасия, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Анастасия!

Административное взыскание накладывается на лицо, совершившее нарушение, либо на владельца транспортного средства.
Если у Вас имеются документы о передачи автомобиля в СТО (акт приёмки транспортного средства) — Вы можете оспаривать Постановление о привлечении к административной ответственности.

Дополнительно необходимо иметь документы, которые могли бы подтвердить данный факт. На пример, кассовый чек с датой, подтверждающий оплату услуг и т.д… С авторизованным дилером это не проблема.

В случае с ремонтом у «Дяди Ашота» доказать Вашу невиновность в совершении административного правонарушения будет проблематично.

Вполне возможно, что юристы, специализирующиеся на вопросах административной практики по фактам нарушения правил дорожного движения, дадут Вам более конкретную информацию.