Можно ли отказаться от купленного телевизора если телевизор пока еще не доставили по адресу

можно ли отказаться от купленного телевизора если телевизор пока еще не доставили по адресу. С момента покупки прошло около 2 недель. Доставка планируется в конце октября

, Альфия, г. Казань
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Андрей! А какая причина отказа?

Согласно п. 3 ст. 497 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.

В соответствии с пунктом 4 статьи 497 Гражданского кодекса Российской Федерации: если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Пункт 22 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 № 918: Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Таким образом, если Вы купили телевизор дистанционным способом, то отказаться от него можете.

Альфия
Клиент, г. Казань

я не могу найти ответ . Куда зайти ?

я не могу найти ответ. Куда зайти ?

Альфия

Мой ответ должен прийти к Вам по электронной почте, а также на нашем сайте Вы можете его увидеть.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы покупали через интернет или по образцу например, то можете вполне.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

И вот тут уточните, как покупали и причина отказа?

Магазин принял решение, что может только обмен товара сделать

Альфия

То есть я правильно понимаю, что Вы выбрали себе телевизор какой хотите, в магазине его не было и Вы его доставку заказали?

Если в обычном и просто отсрочена доставка. то есть сам телевизор Вы видели и уже на основании такого непосредственного ознакомления покупали, и просто вернуть  не сможете к сожалению. Нужен какой то недостаток телевизора.

Так что только обмен на что то другое, так как продавец согласен обменять.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Альфия!

Уточните, пожалуйста, вы приобретали товар как физическое лицо и приобретали через интернет-магазин?

Согласно п.21 Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612  «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней. В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

То есть, чтобы отказаться от товара, вам нужно направить письмо в адрес магазина с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных средств.

Желаю удачи!

Альфия
Клиент, г. Казань

Товар приобретен в простом магазине, который находится в Казани "Эльдорадо"

Если вы приобретали не через интернет магазин, значит имеет место покупка товара по образцам. К сожалению, правил о возврате товара надлежащего качества Правилами продажи товаров по образцам не предусмотрено.

Согласно ст.25 ФЗ о защите прав потребителей 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В связи с тем, что телевизор включен в перечень технически сложных товаров, то его возврат невозможен, если только не найдете недостатки при получении товара.

Желаю удачи!

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Альфия! В данном случае Договор продажи уже заключён, соглашение между Продавцом и Покупателем состоялось. В этой связи для отказа от исполнения какой-либо из сторон Договора своих обязанностей по Договору требуются правовые основания.

В этой связи, у Вас появится возможность возвратить товар при существенном нарушении Продавцом условия Договора продажи о качестве товара в соответствии с частью 1 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей».

Также в дальнейшем Вы сможете в судебном порядке требовать расторжения Договора продажи при существенном нарушении Продавцом условия о сроке доставки товара (если такое нарушение будет иметь место).

Таким образом, без достаточных к тому оснований, на данный момент (сейчас) отказаться от исполнения Договора в одностороннем порядке нельзя.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если у Вас возникла такая необходимость, Вам никто не мешает попробовать обратиться к продавцу с расторжением договора по соглашению сторон. Продавец может согласиться на такое расторжение, что упростит вам решение поставленной задачи.

Если же данный способ не достигнет успеха, то согласно ст.23.1 ЗоЗПП

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Т.е. если продавец нарушит срок поставки, оговоренный договором, вы вправе отказаться от телевизора и потребовать возврата средств. На практике для реализации указанной нормы потребители, бывает, не получают товар в установленный договором срок, а продавец при этом редко проявляет надлежащую активность для вручения товара потребителю или фиксацию уклонения потребителя от получения товара.

Кроме того, в момент доставки (если до этого дойдет) сам телевизор должен быть укомплектован соответствующим образом и иметь инструкцию на русском языке. Т.е. если дойдет до вручения товара, к его изучению в момент доставки нужно отнестись очень внимательно.

Ну и наконец, согласно ст. 12 того же закона

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Указанная информация приведена в ст. 10 Закона

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение; сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации; цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы; ГАРАНТ: См. Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», вступающий в силу с 1 июля 2014 г.В соответствии с Федеральным законом от 2 декабря 1990 г. N 395-I кредитная организация обязана определять в кредитном договоре полную стоимость кредита, предоставляемого заемщику — физическому лицу, а также указывать перечень и размеры платежей заемщика — физического лица, связанных с несоблюдением им условий кредитного договораСм. Памятку заемщика по потребительскому кредиту, изложенную в письме ЦБР от 5 мая 2008 г. N 52-Т гарантийный срок, если он установлен; правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг); информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности; срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению; адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера; информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона; информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг); указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги); указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

Т.е. если продавец не предоставил вам всю необходимую информацию (а обратное наверняка не было зафиксировано надлежащим образом), предусмотренную законодательством, что могло привести к неправильному выбору товара при заключении договора, потребитель вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альфия!

Как уже было упомянуто выше телевизор- технически сложный товар и его обмен по статье 25 Закона о защите прав потребителей не возможен! Возврат же товара возможен в случае отсутствия у продавца аналогичного товара, но как уже я сказал ранее — это к телевизору не применимо! Однако есть возможность попробовать расторгнуть договор купли-продажи! Сейчас я готовлю ответ Вам в чате, если он Вас устроит и поможет -я буду очень рад!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Альфия!

Согласно статье 502 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 25 Закона «О защите прав потребителей» потребителю предоставлено право обменять в течение четырнадцати дней с момента передачи непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен. Вместе с тем статья 25 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает возможность ограничения такого права потребителя правовым актом Правительства Российской Федерации, утверждающим перечень товаров, не подлежащих обмену. В настоящее время такой перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации». Перечень товаров является исчерпывающим и не может быть расширен продавцом по своему усмотрению.

В указанный Перечень входят технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

Следовательно, Вы не можете обменять или вернуть телевизоры (если они надлежащего качества), так как это  бытовая радиоэлектронная аппаратура.

Если у Вас возникла такая необходимость, Вам никто не мешает попробовать обратиться к продавцу с расторжением договора по соглашению сторон. Продавец может согласиться на такое расторжение, что упростит вам решение поставленной задачи.

Будовниц Натан

Клиент же писал:

Магазин принял решение, что может только обмен товара сделать

Альфия